Следственный комитет засекретил информацию о расследовании уголовного дела в отношении директора АО «Зелёный город» Следственный комитет засекретил информацию о расследовании уголовного дела в отношении директора АО «Зелёный город»

Следственный комитет засекретил информацию о расследовании уголовного дела в отношении директора АО «Зелёный город»

Напомним, в мае-июне в СМИ появилась информация о начале следственных действий по факту транспортировки с территории полигона «Серебристый» 7 негерметичных контейнеров объёмом 20 тонн с отходами 2 класса опасности без соблюдения необходимых условий, которое зафиксировали еще в марте уходящего года. Уголовным кодексом за такое деяние предусмотрена ответственность статьей 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Однако с той поры никаких новых сведений о ходе расследования уголовного дела от следственного комитета в публичной плоскости не появлялось. В этой связи, «Зелёный Фонд» обратился в Управление СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия  с соответствующим информационном запросом. Не считая путаницы с фигурантом уголовного дела (СК что в майском пресс-релизе, что в ответе на наше письмо настойчиво указывает на директора ООО «Чистый город», который никакого отношения к полигону «Серебристый» не имеет), Следственный комитет заявил: «предоставление какой-либо информации о ходе расследования уголовного дела на данном этапе нецелесообразно, поскольку разглашение информации будет противоречить интересам предварительного следствия».

Ответ Управления СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия мы решили направить в адрес Главы Следственного Комитета Александра Быстрыкина с просьбой пересмотреть подход красноярских коллег в информировании общественности о ходе расследования экологического преступления.

Фото: официальный сайт Следственного комитета РФ