СК РФ задержал и предъявил обвинение «рекультиваторам» Нижневартовской свалки. Под стражу заключили руководителей коммерческой организации, обвиняемых в мошенничестве при выполнении работ по рекультивации полигона по утилизации отходов.
«Следственным отделом по городу Нижневартовску по материалам РУФСБ России по Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении директора и исполнительного директора коммерческой организации по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц).
По версии следствия, в рамках муниципального контракта на выполнение работ по рекультивации полигона по утилизации и захоронению отходов производства и потребления г. Нижневартовска, заключенного администрацией г. Нижневартовска с коммерческой организацией, обвиняемые совершили мошеннические действия в особо крупном размере, представив заказчику не соответствующие действительности сведения и документацию о выполненных работах, на основании которых была произведена оплата из городского бюджета.
По результатам строительно-технической экспертизы установлено, что общий ущерб в рамках проведения работ по рекультивации полигона по утилизации и захоронению отходов производства и потребления города Нижневартовска с учетом не выполненных подрядчиком работ и работ, выполненных им не в полном объеме, составил более 166 миллионов рублей. Директору и исполнительному директору фирмы-подрядчика предъявлены обвинения», - сообщает СКР.
Ранее «Зеленый Фонд» получил информацию из регионального отделения «Народного Фронта» в ХМАО-Югре о нарушениях при ликвидации свалки в Нижневартовске. В июле прошлого года эксперт отделения ОНФ в ХМАО Евгений Печерица так прокомментировал «Зеленому Фонду» результаты работы по рекультивации свалки в Нижневартовске:
«Видим, что мембрана имеет механические повреждения. В ходе монтажа, видимо, была повреждена. Ну, естественно, из чего можно сделать вывод, что она свой функционал, соответственно, с проектными решениями выполнять не будет, поскольку весь фильтрат и сточную воду будет дренировать грунт. Соответственно, будут загрязняться прилегающие территории и, возможно, грунтовые воды. Вот здесь хорошо видно, как это происходит. Как выполнен монтаж внахлёст. Естественно, всё это мимо. Тут и мусор бытовой, вот она кромочка идёт. Тут нужно всё переделывать».
Фото: СК России по ХМАО-Югре