Следственный комитет установил мошенничество при ликвидации опасных отходов с площадки «Усольехимпрома» Следственный комитет установил мошенничество при ликвидации опасных отходов с площадки «Усольехимпрома»

Следственный комитет установил мошенничество при ликвидации опасных отходов с площадки «Усольехимпрома»

Об этом сообщает издание «Сибирь. Реалии», признанное в РФ иностранным агентом. Информация опубликована 17 августа, но широкого распространения в сети не получила, так как издание-иноагент заблокировано Роскомнадзором и прочитать об очередных подвигах «Федерального экологического оператора» можно только с зарубежным I.P.

Итак, что пишут «нежелательные» журналисты:

«Следственный комитет города Усолье-Сибирское в Иркутской области установил мошенничество при ликвидации опасных отходов с площадки «Усольехимпрома». Об этом сообщается во внутреннем письме ведомства, направленном в прокуратуру (есть в распоряжении редакции).

В письме прокурору города Усолье-Сибирское и.о. руководителя следственного отдела по Усолью подполкивник Бортко сообщает об отправке материалов от июля 2023 года «для определения подследственности». В них, по его словам, подтверждается факт ненадлежащего исполнения госконтракта, заключенного Минприроды и ФГУП «ФЭО» с целью ликвидации накопленного экологического вреда на «Химпроме» (предприятие было закрыто в 2005 году) в Усолье-Сибирское.

По мнению Дворко (или Бортко? – прим ЗФ), в ходе расследования им удалось подтвердить преступление по статье о мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения (ст.159 ч.3 УК РФ).

В прокуратуре по области редакции сообщили, что никакого дела, как и предварительной проверки, ведомство по этой статье в Усолье не ведет».

Похоже, снежный ком злоупотреблений и нарушений при ликвидации накопленного вреда в Усолье-Сибирском уже набрал скорость и остановить его вряд ли удастся. Интересно, ликвидаторы от «Росатома» уже посовещались и определили, кого назначить крайним и отправить мотать срок?