Скотомогильник отравляет жизнь сразу нескольких поселков

В Багратионовском районе Калининградской области скандал! Местный предприниматель Николай Самойлов осуществляет захоронение биологических отходов на скотомогильнике рядом с поселком Нагорное прямо в открытый грунт. Местные же уверяют, что видели машины с надписью «медицинские отходы», из которых выгружали ампутированные человеческие конечности. 

Биотермическая яма для безопасной утилизации биотходов на объекте имеется, но практически не используется. Большая часть поступающих отходов закапывают в землю, такое преступное надругательство над окружающей средой рано или поздно обернется вспышкой различных заболеваний опасных как для людей, так и для животных. 

«Зелёный Фонд» выступил в защиту жителей, вынужденных терпеть столь отвратительное соседство. В сюжете ОТР экологи подвергли критике предпринимателя и бездействие региональных властей. В свою очередь, природоохранная прокуратура уже провела проверку и выявила множество нарушений при эксплуатации скотомогильника. Теперь степень тяжести этих нарушений оценит суд, который и вынесет вердикт – штрафовать или приостанавливать деятельность небезопасного объекта размещения отходов.

Кстати,  Николай Самойлов известен как владелец в недавнем прошлом компании ООО «Роскемпинг». Фирма «прославилась» тем, что эксплуатировала две свалки твердых бытовых отходов в Багратионовском районе и абсолютно наплевательски относилась к соблюдению требований по охране окружающей среды. В итоге оба полигона были закрыты по решению властей. Сначала в Корнево, а потом и в Долгоруково. Как раз неподалеку от действующего скотомогильника. Надеемся, что власти строго пресекут и эту сомнительную и опасную деятельность Самойлова.