«Сколково» запускает поиск технологий в области экологии и устойчивого развития «Сколково» запускает поиск технологий в области экологии и устойчивого развития

«Сколково» запускает поиск технологий в области экологии и устойчивого развития

Фонд «Сколково» объявил о запуске нового набора ежегодной акселерационной программы GreenTech Startup Booster для поддержки внедрения технологий в области экологии и устойчивого развития. Программа проводится при содействии Министерства природных ресурсов и экологии РФ. В этом году партнерами проекта уже стали ППК «Российский экологический оператор», «Татнефть», «Мосэнерго», «Газпром нефть», «РЖД», «Норильский Никель», «Трубная металлургическая компания», «Сибур», «Северсталь», Helyx, Madkour Group. Ряд крупных компаний объявят о своем участии в ближайшее время. Заявки на участие принимаются до 17 октября на сайте программы.


GreenTech Startup Booster проводится Фондом «Сколково» уже третий год подряд. За это время в отборе приняли участие около 2000 проектов из 190 городов мира. Команды, прошедшие полный конкурсный цикл в 2020-2021 годах, уже доказали свою востребованность и эффективность, получив доступ к инвестиционным и промышленным ресурсам партнеров программы.

GreenTech Startup Booster – крупнейшая в России программа поиска, экспертизы и внедрения инновационных технологий, оборудования, материалов, программного обеспечения в сферах охраны окружающей среды и изменения климата, эффективного использования ресурсов, зеленой энергетики и транспорта, промышленной безопасности и охраны труда, экологичного поведения человека. Цель программы – повышение эффективности реализации проектов в области устойчивого развития и экологии за счет внедрения новых технологий.

Акселератор решает актуальные задачи крупнейших компаний из различных секторов, направленные на ускорение пилотного внедрения и дальнейшего тиражирования инновационных разработок.  Это самый масштабный в России проект, вовлекающий разработчиков, производителей и потребителей «зеленых» технологий в решение задачи снижения негативного воздействия человека на окружающую среду.

Технологические инновации во всем мире используются сегодня для разрешения острейших экологических проблем. Большинство стран и крупнейших корпораций переориентируют развитие на реализацию стратегии экологически ориентированного роста. В 2022 году дополнительное внимание при поиске и отборе проектов GreenTech Startup Booster будет уделено импортозамещающим технологиям.

Михаил Тыкучинский директор по развитию кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «В этом году мы расширили фокус программы, в том числе, благодаря появлению новых партнеров. GreenTech Startup Booster позволяет объединить запросы лидеров индустрий и поддержать внимание к задачам, актуальным для всего человечества в любое время. Наша программа дает уникальную возможность для стартапов не только усилить бизнес, но и внести вклад в позитивное развитие страны. Значительный фокус внимания в этом году будет уделен цифровым технологиям, которые все шире используются для решения экологических задач. На них есть значительный спрос со стороны индустриальных партнеров и государства. Задача замещения импортных технологий, также открывает дополнительные возможности для российских технологических стартапов».

Денис Буцаев, генеральный директор ППК «Российский экологический оператор»: «Одним из способов снижения объема отходов, направляемых на полигоны, является внедрение автоматизированных систем, основанных на искусственном интеллекте. Такие системы позволяют эффективно и в больших объемах сортировать отходы. Нам важно понять, какие технические и программные средства позволят с максимальной точностью сортировать ТКО и выделять полезные фракции для утилизации и производства вторсырья. Поэтому мы подписали с Фондом “Сколково” соглашение, в рамках которого будем проводить различные мероприятия, связанные с экономикой замкнутого цикла. Например, это разработка типовых технических и технологических решений по переводу промышленных отходов, отходов строительства, жилищно-коммунального хозяйства и иных видов отходов в экономический оборот».

Александр Бутко, управляющий директор ПАО «Мосэнерго»: «Программа GreenTech Startup Booster помогла нам познакомиться с интересными инновационными решениями в направлениях снижения выбросов в атмосферный воздух, сбросов в водные объекты, промышленного загрязнения недр и почв и обеспечения безопасности человека на производстве. Инновационная технология по улавливанию и полезному использованию углекислого газа стала ключевым проектом, над которым сейчас ведется усиленная работа с компанией-разработчиком. Его реализация позволит получить статус первого коммерческого проекта по улавливанию углекислого газа из дымовых газов тепловой электростанции на территории России».

Хешам Мадкур, исполнительный вице-президент компании Madkour: «Мы стремимся узнать больше о передовых российских технологиях во всех областях. В первую очередь для нас представляют интерес проекты, которые имеют потенциал для развития в тех сегментах рынка, где до настоящего времени доминировали западные технологии. Мы ищем конкурентоспособные с точки зрения качества и экономической выгоды апробированные технологии. Наша цель — найти наиболее подходящий стартап для российского и международного рынков, особенно в области зеленой энергетики, чтобы объединить усилия и совместно вывести на рынок новую технологию вместе с Фондом “Сколково”».

Детальная информация о направления, сроках, формате программы представлена на сайте https://greentech.sk.ru