«Сердце Башкирии» и «Могучий Иремель» вышли в финал всероссийского конкурса по развитию экотуризма «Сердце Башкирии» и «Могучий Иремель» вышли в финал всероссийского конкурса по развитию экотуризма

«Сердце Башкирии» и «Могучий Иремель» вышли в финал всероссийского конкурса по развитию экотуризма

Конкурсная комиссия, возглавляемая  специальным представителем Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Борисовичем Ивановым, определила 34 финалиста конкурса по развитию экотуризма. Об этом сообщает Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан. 33 проекта вышли в финал по итогам голосования членов конкурсной комиссии и оценки экспертов, еще один проект отобран по результатам народного голосования. Башкирию в финале представят проекты туристско-рекреационых кластеров «Сердце Башкирии» и «Могучий Иремель».

Справка Минэкологии РБ

«ТРК «Сердце Башкирии» расположен на территории пяти муниципальных районов (Архангельский, Гафурийский, Ишимбайский, Кугарчинский и Мелеузовский). Он охватывает 21 населенный пункт, несколько ключевых особо охраняемых природных территорий (ООПТ), связанных транспортными маршрутами, – геопарк «Торатау», природный парк «Зилим» и национальный парк «Башкирия».

Основная цель создания и поддержки кластера - устойчивое и динамичное неиндустриальное развитие. Три точки наибольшего притяжения людей - Торатау, Зилим и НП Башкирия – позволяют получить за одну поездку разные впечатления, увидеть несколько достопримечательностей. Это преумножит туристический поток и увеличит время пребывания на территории при неизменном сохранении биоразнообразия без превышения рекреационной нагрузки.

Создание ТРК предусматривает развитие всей территории и каждого ООПТ в отдельности. «Торатау» становится центром культурного досуга, погружая гостей в мир природы и науки. В ПП «Зилим» предусмотрено создание инфраструктуры для активного туризма в деревнях Таш-Асты, Толпарово и Аскино. В НП «Башкирия» будет развита инфраструктура на Нугушском водохранилище и вдоль реки Белой.

ТРК «Могучий Иремель» включает в себя два муниципальных района (Белорецкий и Учалинский), в стратегическом развитии планируется сотрудничество с Бурзянским районом, два ООПТ: природный парк «Иремель» и заказник «Урал-тау».

Кластер соединяет природное и историческое наследие Южного Урала сетью пеших, велосипедных, конных и водных маршрутов. Имеющиеся транспортные связи и горнолыжные курорты создают предпосылки для всесезонного использования, что делает кластер привлекательным для инвестиций.

Миссия данного проекта — сформировать туристический кластер с центром развития в Белорецке, соединенный двумя знаковыми массовыми экомаршрутами. Первый — Большая Южноуральская Тропа, пешеходный маршрут протяженностью 500 км через гору Иремель. Второй — «Сердце Южного Урала», велосипедный маршрут к природному заповеднику «Шульган-Таш».

Природные особенности и разнообразие ландшафтов территории делают ее доступной для разных категорий туристов: от любителей экстремального отдыха до семей с детьми и пожилых людей.

ТРК «Могучий Иремель» обладает оптимальной логистикой и инвестиционной привлекательностью, так как в пределах часа на автомобиле находятся известные горнолыжные курорты Абзаково, Банное и Мраткино, аэропорт г. Магнитогорска, железнодорожные станции д. Новоабзаково и г. Белорецк».

Фото: официальный сайт Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан