Сбер и ВЭБ. РФ запустили ESG-индекс городов и регионов России Сбер и ВЭБ. РФ запустили ESG-индекс городов и регионов России

Сбер и ВЭБ. РФ запустили ESG-индекс городов и регионов России

Рейтинг призван помочь территориям решать свои стратегические задачи развития через призму экологической (E), социальной (S) и управленческой (G) ответственности.

Лидеров в блоке «Окружающая среда» определяли по 6 категориям: Водные ресурсы, Охрана амосферного воздуха, Отходы, Лесные ресурсы, Зеленая энергетика и энергоэффективность, Управление охраной окружающей среды.

В список «зеленых» регионов вошли:  Москва (72,8 балла), Московская область (70), Ульяновская область (61,4), Ингушетия (54), Камчатский край (52,9) и Республика Татарстан (52,6). В данных регионах, по мнению составителей рейтинга, усилии населения, бизнеса и органов власти направлены на снижение воздействия на окружающую среду, повышения уровня утилизации отходов, развития ООПТ и повышения эффективности управления лесным хозяйством

Из числа включенных в список «отличников» наилучшие показатели по охране атмосферного воздуха в Московской и Ульяновской областях – выше 87 баллов.

Лидерами по охране лесных ресурсов стали Республика Татарстан и Ульяновская область: они заработали больше 90 баллов. Республика Саха (Якутия) стала лидером по доле площадей особо охраняемых природных территорий.

Наиболее высокий уровень утилизации твердых коммунальных отходов в Москве и Московской области. Москва также увеличила показатель доли отходов, направленных на утилизации в общей массе ТКО. Всего за один год столичный регион увеличил такой показатель на 81%.

При этом большинство территорий получили высокие баллы по водным ресурсам, прежде всего за обеспечение населения качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения.

Следует отметить, что Орловская область увеличила показатель по доле уловленных и обезвреженных веществ, загрязняющих атмосферу, в 2,5 раза за 4 года.

Приморский край (Владивосток, Большой Камень, Находка, Уссурийск) отличился увеличение более чем в 9 раз за 5 лет доли транспортных средств, имеющих возможность использовать электроэнергию в качестве топлива.

В ТОП-20 регионов по итогам 2023 года вошли регионы, у которых все три компоненты (E, S и G) на высоком уровне: Белгородская область, Воронежская область, Калининградская область, Камчатский край, Краснодарский край, Ленинградская область, Москва, Московская область, Новосибирская область, Пензенская область, Пермский край, Республика Татарстан, Ростовская область, Санкт-Петербург, Севастополь, Тюменская область, Ульяновская область, Хабаровский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ярославская область.