С риском для населения (ВИДЕО)

На прошлой неделе Глава Правительства РФ выступил с заявлением по поводу ликвидации накопленного вреда на бывшей площадке «Усольехимпром» в Иркутской области. Мы позволили себе дополнить речь Михаила Владимировича видеорядом, иллюстрирующим «успехи» ФЭО в Усолье-Сибирском.

И если процесс ликвидации скважин рассолопромысла в 2020 году и возгорание одной из аварийных емкостей мы уже демонстрировали, то сам процесс сноса зданий и сооружений, о котором говорит Мишустин, ранее не публиковался. Не проявляют заинтересованности в том, чтобы разобраться в происходящем (за 4 миллиарда рублей) ни федеральные СМИ, ни органы прокуратуры. Возмущение с видеороликами гуляет по чатам и в личных сообщениях усольчан. Но жителей ангарского города никто не хочет слышать.

Чтобы было понятно, что же на самом деле не так, стоит вспомнить, как на протяжении практически двух лет «Федеральный экологический оператор» выполнял в Усолье «ряд неотложных мер». А именно: перетаривал опасные жидкие отходы из аварийных емкостей (для данной работы была привлечена компания без лицензии), ликвидировал уже упомянутые скважины (какая там гидроизоляция и аккуратность…), занимался сносом цеха ртутного электролиза (снеся наземную часть, оставив практически всю ртуть в части подземной). В общем, активно изображал деятельность, о которой изначально не имел ни малейшего понимания.

Казалось бы, после окончания первоочередных мероприятий, проведения оценки воздействия на окружающую среду и утверждения проекта, работа должна была качественно измениться. По факту все стало еще хуже. Объясним подробнее со ссылкой на проектную документацию. На видео снос дымовой трубы D=6-10м Н=120м (лит.385 ПК-10), которая соединена галереей с корпусом ПК-4-6 (лит.28) на высоте 30м, где в свое время стояла система пылеуловителей с электростатическими фильтрами для сбора золы-уноса от сжигания углей. Далее по трубам сухим способом эта зола удалялась в отвал. Часть золы осталась в сохранившихся отводящих трубах и высыпалась при демонтажных работах, что зафиксировано на видео.

Согласно проекту, такого не должно было случиться в принципе. В соответствии с проектными решениями тома 5/2020ЕИ-ПОС, 5/2020ЕИ-ООС, до начала демонтажа зданий было необходимо выполнить мероприятия по ликвидации и утилизации накопленного вреда, выявленного в разделе 5/2020ЕИ-ОЗС2 в зданиях и сооружениях (цистернах, трубах) с оформлением Акта о выполнении указанных мероприятий. Сам же процесс демонтажа должен был осуществляться сверху вниз альпинистами-монтажниками.

Что случилось на самом деле? Демонтаж начали выполнять снизу вверх без предварительного удаления золы из труб, допустив выход химически опасных отходов (это же не просто зола) в атмосферный воздух, в очередной раз добавив жителям Усолья проблем с окружающей средой и здоровьем.