С «Черной дырой» в Нижегородской области случилась весьма странная история С «Черной дырой» в Нижегородской области случилась весьма странная история

С «Черной дырой» в Нижегородской области случилась весьма странная история

 О расторжении контракта заказчиком в одностороннем порядке и проблемах компании «ГЭС-Экотехнологии» не написал только ленивый. Однако никто из наших коллег не задался вопросом, а почему так получилось? И почему так не получается в отношении других крупных ликвидаторов накопленного вреда. Например, ФГУП «ФЭО». 

Радостные блогеры, называющие себя экологами, до сих пор восхищаются сносом зданий на площадке «Усольехимпром», как выдающимся успехом в ликвидации усольского загрязнения. Из всего спецоборудования на площадке – бульдозеры и экскаваторы. Загрязненные ртутью и другими опасными веществами обломки просто сгребают в кучи, а потом куда-то передают. Никакого собственного оборудования у ФГУП «ФЭО» попросту нет. Претензии к качеству работ и соблюдению обязательных требований в Усолье у заказчика (Дирекции «Красного Бора») были и год назад, и два года назад. Мы об этом писали. О том, как рушили трубы и называли пыль от золы «потоками воды» мы тоже сообщали.

Ликвидация же «Черной дыры» шла медленно, но на собственном и довольно-таки технически сложном оборудовании. «Пощупать» результаты работы можно было прям на месте, отследив весь путь термического обезвреживания от входа пастообразных отходов вперемешку с песком и выхода инертного материала после обезвреживания. И до определенного момента ни у кого не возникало вопросов в успешности проекта. Однако затем все поменялось, «ГЭС-Экотехнологии» фактически обезглавили, и всем стало понятно, что заканчивать работы на «Черной дыре» будет попросту некому. 

Экология + миллиарды на ликвидацию различных свалок и опасных объектов породили жесткую и даже жестокую конкуренцию внутри отрасли. Отсутствие единых стандартов, подходов и критериев позволяет по разному подходить к оценке результативности окончания аналогичных работ в зависимости от симпатии или антипатии проверяющих к подрядчику. Одним везет – им подписывают любые акты и не задают лишних вопросов, другим – расторжение контрактов, претензии и СИЗО. Только природе от этого ни чуть не легче. Работы на «Черной дыре» фактически не ведутся уже два года. Безусловно, преступившие закон должны ответить по всей строгости и справедливости. Только этот принцип должен распространяться на всех.