«Русские протеины»: экологический или внутрикорпоративный конфликт? «Русские протеины»: экологический или внутрикорпоративный конфликт?

«Русские протеины»: экологический или внутрикорпоративный конфликт?

Как мы и предполагали, жалобы на предприятие «Русские протеины» в Белгородской области генерируют не жители села Плота, а бывший гендиректор компании Жилвинас Корзун. На сей факт нам прямо указали в Росприроднадзоре и Россельхознадоре. 

Очевидно, что конфликт вокруг «Русских протеинов» не столько экологический, сколько внутрикорпоративный.  Однако это нисколько не исключает того факта, что действующее руководство предприятия регулярно нарушает требования законодательства. 

По линии Россельхознадзора за 2021 год и начало 2022 года «Русские протеины» и должностные лица компании были оштрафованы суммарно почти на полмиллиона рублей по следующим статьям КоАП РФ:

ч.2 ст. 8.6 за нарушение земельного законодательства (по установленным фактам микробиологического загрязнения почвы);

ч.1 ст. 14.43 за нарушения требований технических регламентов (отсутствие на момент проверки сведений о сроках годности мясокостной муки, изготовленной Обществом);

ч.1 ст. 10.6 за нарушения ветеринарно-санитарных правил;

ч. 3 ст. 10.8 за нарушения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

По данным Росприроднадзора, за последние три года в отношении «Русских протеинов» возбуждались дела по ст. 8.1 КоАП РФ (Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), 8.46 КоАП РФ (Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений), ч.7 ст. 8.2 КоАП РФ (Неисполнение обязанности по разработке проектов нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение).

Вероятно, в скором времени кто-то из должностных лиц «Русских протеинов» будет также наказан штрафом в пять тысяч рублей за нарушение требований статьи 5.39 КоАП РФ за не предоставление информации в ответ на письменный запрос «Зелёного Фонда». В Прокуратуру Белгородской области уже поступило соответствующее заявление. Менеджмент предприятия сам вырыл себе ямку, так и не воспользовавшись возможностью объяснить происходящее и озвучить свои версии пристального внимания к собственной хозяйственной деятельности со стороны государственных органов и общественности.