Российский экологический оператор: В России за год производится 303,3 тысяч тонн RDF-топлива Российский экологический оператор: В России за год производится 303,3 тысяч тонн RDF-топлива

Российский экологический оператор: В России за год производится 303,3 тысяч тонн RDF-топлива

По информации ППК РЭО в соответствии с федеральной схемой по обращению с отходами  введенных в эксплуатацию три объекта с линиями по производству такого топлива:

ООО «КПО Нева», Московская область

ООО «Калужский завод по производству альтернативного топлива» (ООО «КЗПАТ»), Калужская область

АО «Экосити», Орловская область

А теперь к реальным цифрам. В прошлом году ООО «КЗПАТ» произвело 26,7 тысяч тонн RDF-топлива, АО «Экосити» - 30,5 тысяч тонн. Комплекс ООО «КПО «Нева» был введен в эксплуатацию в конце прошлого года и пока не наработал на статистику. В результате, из заявленных 300+ тысяч тонн, реальный объем не дотягивает и до 60 тысяч, из которых менее половины отправились за пределы отрасли обращения с отходами на цементный завод ООО «Холсим (Рус) СМ».

Примечательно, что еще в начале прошлого года ППК РЭО был анонсирован масштабный проект по поставке одного миллиона тонн RDF-топлива для нужд крупнейшего в России производителя цемента «Евроцемент Груп». Партнером проекта называлась компания «Точка Центр», а инвестиции оценивались в 2 миллиарда рублей. По состоянию на сегодняшний день о проекте не слышно ровным счетом ничего, а «Точка Центр», похоже, не может похвастаться ничем, кроме совершенно некликабельного сайта с навязчиво-успокаивающей музыкой.