Россельхознадзор закрывает глаза на незаконный скотомогильник «Мираторга» Россельхознадзор закрывает глаза на незаконный скотомогильник «Мираторга»

Россельхознадзор закрывает глаза на незаконный скотомогильник «Мираторга»

Недавно мы писали, как кормилец Всея Руси компания «Мираторг» оборудовала себе в Калининградской области скотомогильник, совершенно по-своему трактуя нормы законодательства. Самое интересное - региональное Управление Россельхознадзора закрывает на это глаза, что наводит на определенные мысли про всеми любимую коррупцию.

Если бы должностные лица Россельхознадзора добросовестно исполняли свои обязанности, они бы ясно увидели, что размещать скотомогильник на земельном участке для сельскохозяйственного производства запрещено. Это аксиома, отраженная в Градостроительном кодексе РФ и других законах. Однако уже несколько лет проверяющие ведомства, осуществляющего земельный надзор на сельхоз землях, в упор не замечают вопиющего нарушения. Неужели государственным инспекторам для должной реакции нужно, чтобы в поселке Дубрава Калининградской области случился зомби-апокалипсис и павшие коровы вместе с сельчанами двинулись на штурм регионального Управления?

Однако вселяет надежду, что помимо ответственных за сельхозугодья есть еще бдительные органы прокуратуры и Росприроднадзор. Первые уже проводят проверку по обращениям жителей Дубравы и «Зелёного Фонда», вторые не поленились и указали на нарушения земельного законодательства своим коллегам из Россельхознадзора и Росреестра. Теперь «Калининградскую мясную компанию» (дочка «Мираторга») ожидают разбирательства и законные требования привести специальную постройку для утилизации биологических отходов в соответствие действующим нормам и правилам. Мы же будем внимательно следить за этой историей и обещаем рассказать о том, чем все закончится.