Россельхознадзор выявил снятие и перемещение плодородного слоя на сельхоз участке в Татарстане

Быстрая и справедливая реакция Россельхознадзора в Татарстане, на которую мы рассчитывали, не заставила себя долго ждать. Наши доводы о том, что в Верхнеуслонском районе Республики уничтожен плодородный слой почвы под размещение отходов строительства скоростной трассы М 12 Москва-Казань, полностью подтвердились. 

Инспекторы Федеральной службы по ветеринарному  и фитосанитарному надзору обследовали указанный в обращении «Зелёного Фонда» земельный участок и отобрали образцы почвы. Обычно такая практика предшествует расчету ущерба, причиненного землям сельскохозяйственного назначения. С учетом обширной площади снятия и перемещения плодородного слоя ущерб может быть оценен в десятки, а то и в сотни миллионов рублей. Об окончательных результатах разбирательств Россельхознадзор пообещал проинформировать дополнительно.

Мы же напоминаем всем хозяйствующим субъектам, что к природным ресурсам, в том числе и почвам, следует относиться бережно и ни в коем случае не устраивать несанкционированных землеройных работ.