Росприроднадзор засекретил результаты проверки «Утилис» Росприроднадзор засекретил результаты проверки «Утилис»

Росприроднадзор засекретил результаты проверки «Утилис»

Росприроднадзор держит руку на пульсе полигона химических отходов компании «Утилис» в Новоуральске. Но не очень. 

Еще в начале февраля «Зелёный Фонд» обратился в Уральское межрегиональное управление РПН с информационным запросом, в котором попросил изложить результаты проверки «Утилиса». Соответствующие документы должны были быть подготовлены еще в конце ноября 2021 года. Однако подчиненные Романа Тужикова с ответом не особо поторопились, соизволив прислать отписку лишь 23 марта. 

Почему отписку? Потому что сам факт проведения проверки замруководителя Управления Алексей Вялых не отрицает, но результатами контрольно-надзорного мероприятия делиться не стал, сославшись на их наличие в открытом доступе единого реестра проверок. Что, конечно же, неправда. И в этом наши читатели могут убедиться лично. Также неправда и дата якобы отправки письма Росприроднадзора в наш адрес 18 февраля. Потому как колонтитулы четко выдают, что документ подготовлен 22 марта. 

Есть основания полагать, что все это неспроста. Потому что на 14 февраля были запланированы общественные обсуждения проекта расширения полигона и лишний негативный информационный фон мог нарушить планы «Утилиса». Однако слушания не состоялись. И во многом не благодаря Росприроднадзору (как должно было быть, с учетом выявленных нарушений, которые до сих пор являются тайной), а местным депутатам и главе НГО Вячеславу Тюменцеву. 

Теперь по плану новые слушания должны пройти в очном формате в апреле-мае 2022 года. Надеемся, к тому времени Росприроднадзор все же разместит во ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий» результаты ноябрьской проверки, чтобы жители Новоуральска и все заинтересованные стороны смогли лучше себе представлять ужасающие масштабы планируемого расширения.