Росприроднадзор взыскал с регоператотора Калининградской области 66 млн рублей Росприроднадзор взыскал с регоператотора Калининградской области 66 млн рублей

Росприроднадзор взыскал с регоператотора Калининградской области 66 млн рублей

Северо-Западное Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования взыскало в судебном порядке с ГП КО «Единая система обращения с отходами» (регоператора Калининградской области) плату за негативное воздействие на окружающую среду за 2020 год в размере 66 млн рублей.

Как следует из материалов дела, Управлением в ходе проверки отчетности ГП КО «ЕСОО» по представленной им декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2020 год выявлена задолженность в сумме 105 млн рублей.

Проверка декларации Предприятия показала, что:

1.Фактическая масса выброса не соответствует произведенному расчету массы выброса загрязняющих веществ.

2.Неверно составлен расчет валовых выбросов от карт полигонов.

3.Фактическая масса размещенных отходов, указанная природопользователем в декларации, не соответствует данным, указанным в копии первичных документов, подтверждающих размещение отходов на полигоне.

4. Неверно выполнен расчет образования отходов.

В этой связи надзорный орган направил региональному оператору уведомление об уплате задолженности в добровольном порядке. Вместо оплаты долга, предприятие обратилсь с заявлением в суд, в котором просило признать действия по составлению акта контроля и требования к нему, а также сам акт и требование незаконными. Управление в связи с неуплатой задолженности предъявило встречный иск в суд.

Искажение ГП КО «ЕСОО» данных в поданных декларациях и отчетах было доказано в ходе рассмотрения дела и Арбитражный суд Калининградской области вынес законное решение о взыскании 66 млн рублей с регионального оператора.

Решение не вступило в законную силу.