Росприроднадзор выдал отрицательное заключение ГЭЭ «Каспийскому Трубопроводному Консорциуму-Р» Росприроднадзор выдал отрицательное заключение ГЭЭ «Каспийскому Трубопроводному Консорциуму-Р»

Росприроднадзор выдал отрицательное заключение ГЭЭ «Каспийскому Трубопроводному Консорциуму-Р»

22.08.2022 Росприроднадзор вынес отрицательное заключение государственной экологической экспертизы «Плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на Морском терминале АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р».

Из документа следует, что План ЛРН основан на силах и средствах подрядчика по Ликвидации разливов нефти – ООО Транснефть-сервис. Приведем только ряд выводов государственной комиссии:

- указанные в ПЛРН количество спасателей не соответствуют имеющимся в профессиональном аварийно-спасательном формировании.

- не обеспечивается непрерывный круглосуточный процесс сбора нефтепродуктов в соответствии с требованиями п. 2 Требований к составу сил и средств постоянной готовности, предназначенных для предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

- количество и объем емкостей при разном количестве их полезного объема не позволяет в том числе организацию и сбор нефтепродукта в непрерывном режиме.

Фактически, государственная комиссия подтверждает озвученную Telegram-каналом «Зеленый змий» версию, что провал операции по ЛРН 7 августа 2021 года был вызван элементарной неспособностью аварийно-спасательного формирования ООО «Транснефть-сервис» осуществить сбор разлитой нефти. Напомним, что причиной проведения экологической экспертизы стал самовольный подлог плана ЛРН, совершенный руководством КТК, прикомандированным «Транснефтью», когда силы и средства ПАСФ ООО «Транснефть-сервис» были внесены в План без согласования с контролирующими органами.

Отрицательное заключение так же указывает на то, что морской терминал КТК продолжает работать с нарушением российского законодательства в области лицензирования погрузо-разгрузочной деятельности применимой к опасным грузам с фактически отсутствующим Планом ЛРН.