Росприроднадзор VS Газпромнефть-Терминал Росприроднадзор VS Газпромнефть-Терминал

Росприроднадзор VS Газпромнефть-Терминал

Скорее всего, нефтяникам придется не только провести рекультивацию в Барнауле за свой счет, но и возместить в денежном выражении ущерб, причиненный окружающей среде.

Напомним, недавно Апелляционная судебная инстанция обязала ООО «Газпромнефть-Терминал» провести рекультивацию на загрязненном нефтепродуктами земельном участке в Барнауле, расположенном на левом берегу реки Обь. «Зеленый Фонд» опросил участников процесса и выяснил, что история на этом, вероятно, не закончится. 

Позиция Росприроднадзора известна: если причинителя вреда невозможно установить за давностью лет, рекультивировать нарушенные земли должен правопреемник нарушителя и правообладатель земельного участка. В результате суд указал именно на «Газпромнефть-Терминал». Но есть и новости. Сейчас Южно-Сибирское МУ Росприроднадзора рассматривает вопрос о расчете размера вреда, который так же будет предъявлен для возмещения ООО «Газпромнефть-Терминал». 

В компании не намерены легко соглашаться с требованиями Службы, возглавляемой Светланой Радионовой, и «оставляют за собой право защищать свою позицию в рамках действующего законодательства». 

«В 2012 году Барнаульская нефтебаза вошла в состав ООО «Газпромнефть –Терминал», после чего было проведена модернизация ключевого оборудования предприятия и автоматизирована система отгрузки топлива. Деятельность нефтебазы соответствует нормам промышленной и экологической безопасности. Оборудование имеет необходимые сертификаты. Объект открыт для контролирующий органов, ранее проведенные проверки не выявили связи текущей деятельности нефтебазы с фактом загрязнения грунтовых вод. За время эксплуатации объекта фактов разлива нефтепродуктов на нефтебазе не зафиксировано», - сообщили «Зеленому Фонду» в пресс-службе «Газпромнефть –Терминал».