Росприроднадзор содействует поиску и наказанию истязателей медведицы Маши Росприроднадзор содействует поиску и наказанию истязателей медведицы Маши

Росприроднадзор содействует поиску и наказанию истязателей медведицы Маши

Друзья, докладываем по медведице Маше. На обращение «Зеленого фонда» в Росприроднадзор с просьбой о помощи косолапому мы уже получили подробный ответ от заместителя главы Росприроднадзора Марианны Климовой. Северное межрегиональное управление Росприроднадзора намерено было провести внеплановую проверку, но из-за отсутствия оснований прокуратора Архангельского области проведение мероприятия не согласовала. 

НО. В ситуации с замученным медведем разбиралась прокуратура Вельского района на предмет законности содержания дикого животного в охотничьем хозяйстве. Материалы проверки направлены надзорным органом в региональное Минприроды для решения вопроса об изъятии зверя и привлечения виновного лица к административной ответственности. И в настоящее время в отношении лица, содержавшего медведя, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.37 КоАП. 

Несмотря на то, что Управлению Росприроднадзора не согласовали внеплановую проверку, ведомство направило обращения в Правительство Архангельской области, УМВД России по Архангельской области, а также в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, которая взяла на контроль судьбу Маши и ее истязателя.

Мы благодарим Росприроднадзор за внутричиновничий резонанс и надеемся на благополучный исход ситуации - в первую очередь, изъятие зверя и оказание помощи, и уже потом очень ждем неотвратимого наказания в рамках правового поля для мучителя животного.

Мы продолжим следить за ситуацией.