Росприроднадзор проводит проверку в отношении ООО «Экология-НН» по факту возгорания отходов на заводе химоборудования Росприроднадзор проводит проверку в отношении ООО «Экология-НН» по факту возгорания отходов на заводе химоборудования

Росприроднадзор проводит проверку в отношении ООО «Экология-НН» по факту возгорания отходов на заводе химоборудования

Росприроднадзор проводит проверку в отношении ООО «Экология-НН» по факту возгорания отходов на бывшем заводе химоборудования в Дзержинске Нижегородской области. 

Крупный пожар вспыхнул в отдельно стоящем амбаре на территории неработающего завода химического оборудования «Заря» 11 июля 2020. Действиями пожранных расчетов  возгорание было ликвидировано, тем не менее клубы едкого дыма за короткий период распространились на жилую застройку вблизи завода.  

Как сообщили «Зелёному фонду» в Росприроднадзоре в ответе на наше обращение,  ответственным за ЧП является ООО «Экология-НН». Именно этому обществу принадлежит заброшенная территория, на которой был зафиксирован выброс ядовитых газов в результате пожара.

Взятые территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области пробы и проведенные лабораторные исследования атмосферного воздуха в зоне жилых домов не выявили превышение предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе. 

Тем не менее по факту возгорания в отношении ООО «Экология-НН»  проводится проверка, в случае нарушений в области охраны окружающей среды юридическое лицо будет привлечено к ответственности. Возможно, и к уголовной. 

Неэксплуатируемые территории заводов, в том числе  связанных с производством  химического оборудования  или  оружия, являясь объектами накопленного экологического вреда, отравляют окрестности и служат площадками для несанкционированного складирования отходов.  Опасные объекты десятилетиями не ликвидируются и представляют серьезную угрозу для окружающей среды, жизни и здоровья людей. 

Кстати, по мнению жителей некоторых субъектов РФ,  для обезвреживания подобных объектов и утилизации отходов 1-2 класса опасности не лучший путь выбрала Корпорация «Росатом» в лице дочернего предприятия «Федеральный экологический оператор» (ранее – РосРАО). 

Четыре бывших завода по уничтожению химического оружия в Удмуртии, Саратовской, Курганской и Кировской областях «Федеральный экологический оператор» собирается превратить  в комплексы по утилизации опасных отходов. Таким образом, планируется не ликвидация объектов накопленного вреда, а перепрофилирование их в не менее опасные под красивым названием «экотехнопарки».

Естественно, термин «эко» никак не может быть применим к такого рода предприятиям. Ожидаемо в этих регионах жители отказываются соседствовать с комплексами по переработке опасных отходов. Нарастание социальной напряженности провоцирует не только сам факт строительства, но и то, каким образом «ФЭО» проводит установленные законом необходимые процедуры, предшествующие началу строительства. Организаторы общественных обсуждений ОВОС всячески препятствуют проведению независимой общественной экологической экспертизы, предлагая провести такую экспертизу лояльным экологам.  Столь легкомысленный подход наводит не на самые приятные мысли, что пожар, подобный случившемуся на опасном объекте в Дзержинске, может повториться и на предприятиях ФЭО.