Росприроднадзор привлечет «кулибиных» к ответственности за эксперименты в Балтийском море Росприроднадзор привлечет «кулибиных» к ответственности за эксперименты в Балтийском море

Росприроднадзор привлечет «кулибиных» к ответственности за эксперименты в Балтийском море

От ведомства Светланы Радионовой «прилетело» всем участникам эксперимента по установке волногасящего сооружения «Гребенка». Об этом в ответ на запрос «Зеленого фонда» сообщили в Балтийско-арктическом управлении Росприроднадзора. 

Ранее мы писали, как за спиной  надзорного органа администрация Зеленоградского района Калининградской области и ООО с подходящим названием «Родные берега» осуществляли монтаж в Балтийском море гидротехнического сооружения под видом научного эксперимента. И, конечно, без положительного заключения экологической экспертизы. 

Так вот, за незаконную самодеятельность и проявленную инициативу заказчику работ «Родным берегам» грозит наказание сразу по двум статьям КоАП за самовольное занятие Балтийского моря и производства работ по установке сего творения инженерной мысли без заключения госэкоэкспертизы. 

Не осталась без внимания Балтийско-арктического управления и администрация курортного Зеленоградского района - чиновники ответят за несоблюдение условий свободного доступа граждан к морю Балтийскому и его береговой полосе, которые являются объектами общего пользования.

Кодекс об административных правонарушениях прошелся и по главному университету Калининградской области БФУ им. Канта за проведение морских научных экспериментов без разрешения Управления.

Жаль только, что вне полномочий Росприроднадзора оказался инвестор этого антизаконного действа – застройщик первой линии курортного Зеленоградска. Ведь именно с его подачи началась установка «Гребенки», ибо без укрепления берега элитная недвижимость, рассчитанная преимущественно на московских покупателей, рискует сползти на морской  берег.

Нам же,чтобы спать спокойно, осталось только узнать размер, форму наказания за групповой эксперимент и дождаться выдачи предписаний надзорного ведомства. А чтобы совсем нас кошмары не мучили мы проверим исполнение выданных предписаний об устранении выявленных нарушений.