Росприроднадзор приступил  к проверке ЗАО «Промотходы», эксплуатирующего полигон  ТКО «Северная Самарка» в Ленинградской области Росприроднадзор приступил к проверке ЗАО «Промотходы», эксплуатирующего полигон ТКО «Северная Самарка» в Ленинградской области

Росприроднадзор приступил к проверке ЗАО «Промотходы», эксплуатирующего полигон ТКО «Северная Самарка» в Ленинградской области

Росприроднадзор приступил к проверке ЗАО «Промотходы», эксплуатирующего полигон  ТКО «Северная Самарка» в Ленинградской области, на который, несмотря на его переполненность мусором, непрекращающимся потоками везет отходы «Невский экологический оператор».

Ведомство Светланы Радионовой  оперативно рассмотрело обращение «Зелёного Фонда» и направило ответ, в котором сообщается о принятых мерах.

Проверка стартовала 18 января. Государственными инспекторами уже проведен осмотр объекта размещения отходов, а специалисты ЦЛАТИ провели отбор проб отходов на теле полигона, а также отобраны пробы атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне. Задача внепланового мероприятия – дать правовую оценку действиям руководства полигона, которое, несмотря на исключение свалки из терсхемы Ленобласти, решило на свой страх и риск начать масштабный прием мусора, сгенерированного жителями Санкт-Петербурга.  

Напомним нашим читателям, что Росприроднадзор уже некоторое время добивается полного закрытия полигона «Северная Самарка», так как считает, что объект исчерпал свои возможности. Соответствующее дело рассматривается Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Очевидно, что ЗАО «Промотходы» заинтересовано в том, что максимально затянуть этот процесс. Компания заявила ходатайство о проведении судебной экспертизы, на время которой суд отложил производство по делу. 

Со своей стороны выражаем надежду, что справедливость восторжествует и опасный для окружающей среды Ленинградской области объект будет закрыт уже в ближайшее время. Кроме того, у Росприроднадзора есть возможность оперативно заявить требование об административной приостановке деятельности «Северной Самарки» на срок до 90 суток. За это время может подоспеть и судебная экспертиза, по результатам которой ворота свалки уже никогда не откроются для приема отходов.