Росприроднадзор принял в ряды госслужащих «опорочившего честь» госоргана бывшего сотрудника ОВД Росприроднадзор принял в ряды госслужащих «опорочившего честь» госоргана бывшего сотрудника ОВД

Росприроднадзор принял в ряды госслужащих «опорочившего честь» госоргана бывшего сотрудника ОВД

В Калининграде Росприроднадзор принял на руководящую должность бывшего сотрудника органов внутренних дел, уволенного «в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника ОВД». В решении Ленинградского районного суда г. Калининграда, которым истец СО.й пытался обжаловать свое увольнение по позорной статье, прямо указано: «исковые требования СО.го О.В. не подлежат удовлетворению, поскольку факт совершения им проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, послужившего основанием для увольнения, судом установлен, а процедура увольнения соблюдена».

Итак, кто же такой «истец СО.й» и каким образом он опорочил честь мундира? В решении суда также все подробно указано:

«...сотрудник ОВД Солодкий О.В. 28 февраля 2016 г., управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», г/н №, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 КоАП РФ, выразившееся в отказе от прохождения медицинского освидетельствования. Постановлением мирового судьи <……> Солодкий О.В. был признан виновным в совершении указанного административного правонарушения и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей, лишения права управления транспортным средством сроком на полтора года». Проще говоря, сотрудники ГИБДД остановили автомобиль с Солодким за рулем, обнаружили у него признаки алкогольного опьянения, но водитель от медицинского освидетельствования отказался.

Ныне действующий сотрудник Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора Солодкий Олег Владимирович теперь занимает должность заместителя начальника отдела разрешительной деятельности в Калининграде в ранге старшего государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды. Сама соль действий указанного персонажа, которые, как  говорится в тексте судебного акта, «нанесли ущерб не только репутации СО.го О.В. как сотрудника ОВД, но и причинили ущерб авторитету федерального органа исполнительной власти в целом», в том, что его начальству о проступке, послужившим причиной увольнения, стало известно только по результатам служебной проверки. То есть, будучи сотрудником органов полиции, Солодкий еще и пытался скрыть факт пьяной езды за рулем (факт установлен судом).

На информационный запрос «Зелёного Фонда» об обстоятельствах приема на работу Солодкого, руководитель Управления Михаил Козьминых (как обычно) ответил нечто невразумительное. Точнее, даже не стал отвечать, перепоручив это своим подчиненным. Потому что объяснить простыми словами, почему на должность с высокими коррупционными рисками принят сотрудник, который ранее уже «причинили ущерб авторитету федерального органа исполнительной власти», действительно непросто.

Ранее Олег Солодкий уже упоминался в наших публикациях. Сначала, в качестве выкрикнувшего на совещании Управления реплику «Коррупционеры!» в адрес видных общественных деятелей в сфере экологии. А затем и в качестве фигуранта проверки по поводу использования служенного автотранспорта Росприроднадзора в личных целях. Тогда, кстати, Михаил Козьминых историю, порочащую авторитет сотрудника органа федеральной исполнительной власти, замял. Очевидно, что стиль управления руководителя СЗМУ Росприроднадзора куда более либеральный, чем у его коллег в Западном ЛУ МВД РФ на транспорте.