Росприроднадзор подтвердил информацию о сбросе отходов БЦБК в Байкал Росприроднадзор подтвердил информацию о сбросе отходов БЦБК в Байкал

Росприроднадзор подтвердил информацию о сбросе отходов БЦБК в Байкал

В конце октября Росприроднадзор вышел на внеплановую проверку МУП «КОС БМО» из Байкальска, которое подозревают в сбросе недостаточно очищенных надшламовых вод из карт-накопителей АО «БЦБК» в озеро Байкал. 

Руководитель межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории Ольга Курек сообщила «Зеленому Фонду», что еще в июле 2020 года был заключен контракт на выполнение работ по понижению уровня вод, находящихся на промплощадке БЦБК, исполнителем по которому выступило муниципальное предприятие «Канализационные очистные сооружения Байкальского муниципального образования». Стоит отметить, это было необходимо для предотвращения переполнения шламовых карт и попадания загрязненных надшламовых вод вообще без какой-либо очистки в Байкал в период паводка.

Получив такую информацию и оценив риски для экологии байкальской природной территории, Росприроднадзор решил проверить работу коммунальщиков, для чего к проверке привлекли специалистов ЦЛАТИ.  Результаты исследований показали, что МУП «КОС БМО» таки сбрасывает загрязняющие вещества, не указанные в Декларации о воздействии на окружающую среду. А именно довольно опасные – фенолы, формальдегид, хлороформ и АОХ, который сбрасывались прямо в озеро Байкал через выпуск №1!

Получив столь ошеломляющие выводы экспертов ЦЛАТИ, 18 сентября 2020 года Росприроднадзор обратился в суд с иском о запрете сброса надшламовых вод из карт-накопителей БЦБК в озеро Байкал. Уже 20 сентября Слюдянский районный суд удовлетворил требования Росприроднадзора. Теперь, уже в рамках внеплановой проверки, подчиненные Ольги Курек определят степень вины и степень ответственности нерадивых коммунальщиков, допустивших загрязнение Байкала отходами БЦБК.    

Фото: официальный сайт Общественной палаты РФ