Росприроднадзор подал иск к регоператору Калининградской области за невнесение экоплатежей в полном объеме Росприроднадзор подал иск к регоператору Калининградской области за невнесение экоплатежей в полном объеме

Росприроднадзор подал иск к регоператору Калининградской области за невнесение экоплатежей в полном объеме

ГП КО «Единая система обращения с отходами» (ЕСОО) получило иск  от Росприроднадзора в связи с занижением платы за негативное воздействие на окружающую среду в 2020 году. По мнению СЗМУ Росприроднадзора, ГП КО ЕСОО, осуществляя деятельность по размещению отходов, неправильно исчислило плату за выброс загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников. Сумма иска неизвестна.

Зато известно, что почти два миллиона рублей ГП КО ЕСОО должно будет заплатить компании «Интер РАО - Инжиниринг». Последняя, после заключения контракта на размещение отходов, не выбрала оговоренный в договоре объем и захотела вернуть остаток за неиспользованные талоны в количестве 531 штуки. Суд же принял сторону закона и обязал регионального оператора вернуть в пользу «Интер РАО –Инжиниринг» почти 1,7 миллиона рублей незаконного обогащения + 288 тысяч процентов за пользование чужими денежными средствами. Также на рассмотрении Арбитражного суда Калининградской области находится еще одно исковое заявление к ЕСОО денежного характера - от АО «Утилизация мусора», обслуживающего полигон с мусоросортировочным комплексом в пос. Жаворнково. Слушание по делу состоится 31 мая.