Росприроднадзор оштрафовал ООО «Башнефть-Добыча» за порчу земель в Татарстане Росприроднадзор оштрафовал ООО «Башнефть-Добыча» за порчу земель в Татарстане

Росприроднадзор оштрафовал ООО «Башнефть-Добыча» за порчу земель в Татарстане

В ответ на информационный запрос «Зеленого Фонда» руководитель Волжско-Камского Управления РПН Фаяз Шакиров сообщил:

«Разлив нефтепродуктов на почву с СУСГ устьевой арматуры скважины №483 ООО «Башнефть-Добыча» расположенной на земельном участке с кадастровым номером 16:43:041701:15 возле с. Екатериновка Ютазинского муниципального района Республики Татарстан».

По результатам заключения лабораторных исследований филиала «ЦЛАТИ по Республике Татарстан», было установлено превышение ПДК в почве по нефтепродуктам в 45,9 раз. ООО «Башнефть-Добыча» отказалось в добровольном порядке возместить ущерб, причиненный почвам (кто бы сомневался) в связи с тем, что в компании приступили в установленные законом сроки к разработке проекта рекультивации нарушенных земель. Однако избежать штрафа добытчикам нефти не удалось. 

Еще один интересный нюанс – место совершения правонарушения возле с. Екатериновка Ютазинского муниципального района Республики Татарстан. Именно рядом с Екатериновкой развернули бурную деятельность утилизаторы нефтяных и буровых шламов. В том числе, ославившаяся компания из Перми «Меркурий». Теперь жители Екатериновки могут поблагодарить и «Башнефть-Добычу». Причем, не только за разлив опасных отходов, но и за поставки нефтяных отходов утилизаторам – поближе к домам жителей села.

Фото: Народный контроль Татарстана