Росприроднадзор не смог наказать компанию «Экосистема» из Челябинска Росприроднадзор не смог наказать компанию «Экосистема» из Челябинска

Росприроднадзор не смог наказать компанию «Экосистема» из Челябинска

В Челябинской области продолжаются странные дела с одним из ликвидаторов накопленного вреда ООО «Экосистема». Компания «отличилась» на ниве ликвидации отходов мазутохранилища под Златоустом, за что попала в «расстрельные списки» Светланы Радионовой, в которых фигурировали компании, грубо нарушившие требования законодательства при ликвидации объектов в рамках федерального проекта «Чистая страна». 

Казалось бы, к такой организации должно быть не только особое внимание, но и особое отношение. И действительно, в начале 2022 года Росприроднадзор внепланово проверил «Экосистему» и выдал предписание на устранение выявленных нарушений. Позднее выяснилось, что «должностным и юридическим лицом ООО «Экосистема» не были приняты все зависящие от них меры по надлежащему соблюдению требований природоохранного законодательства». На основании этого, 29.03.2022 Уральским межрегиональным Управлением РПН в отношении юридического лица (ООО «Экосистема») и должностного лица (директора компании Андрея Кулясова) составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). 

Далее спор перешел в суд, решением которого Росприроднадзору было отказано в исковых требованиях по причине истечения сроков давности привлечения к административной ответственности. При этом, уже после суда в письме, адресованном «Зеленому Фонду», Уральское Управление РПН полагает, что процессуально все документы Росприроднадзором были оформлены надлежащим образом и сроки пропущены не были:

«Датой совершения правонарушения, вменяемого директору ООО «Экосистема» является 01.02.2022 (дата составления Акта проверки), срок исчисляется с 02.02.2022. Следовательно, дата составления протокола №172-2022 29.03.2022 в пределах установленного законом двухмесячного срока. Управлением так же не были нарушены сроки направления протоколов в суд» - сообщается в письме. 

Уже в нынешнем году претензии Росприроднадзора к «Экосистеме» и вовсе были сняты: «В июне 2023 года на основании поступившего от ООО «Экосистема» заявления о переоформлении лицензии, Управлением проведена лицензионная оценка, в ходе которой установлено, что в настоящее время юридическое лицо имеет действующее санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное в апреле 2023 года на все заявленное оборудование».

Во внезапное превращение «Экосистемы» из злостного нарушителя в законопослушную компанию мы не очень верим. Есть ощущение, что во взаимоотношения надзорного органа и хозяйствующего субъекта вмешались какие-то «неуставные отношения». Доказать это мы не можем, но верим в торжество справедливости и в то, что правоохранительные органы однажды детально разберутся во всех тонкостях деятельности «Экосистемы».