Росприроднадзор дошел до кассации, добиваясь привлечения к ответственности дочерней компании Башнефти Росприроднадзор дошел до кассации, добиваясь привлечения к ответственности дочерней компании Башнефти

Росприроднадзор дошел до кассации, добиваясь привлечения к ответственности дочерней компании Башнефти

Кассационная жалоба зарегистрирована сегодня (09.11.2023), до это суды первой и апелляционной инстанций признал незаконным привлечение ООО «Соровскнефть» к ответственности. 

Во главе судебного разбирательства между РПН и дочкой Башнефти - объект капитального строительства (I категория) «Реконструкция ЦПС Соровский. Вторая технологическая линия». Именно в отношении этого инфраструктурного объекта по сбору нефти состоялась внеплановая проверка, по результатам которой Общество привлечено к административной ответственности в соответствии со ст 8.1 (Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений) и ст. 8.7 (Невыполнение обязанностей по рекультивации земель) КоАП РФ. Еще и получило штраф в размере 400 000 рублей. 

ООО «Соровскнефть» обращалось даже с жалобой на постановление в Управление, но «понять и простить» от ведомства не дождалось и направилось в суд. Суд же, напротив, встал на сторону общества, несмотря на установленный факт непредставления предприятием Башнефти документов «подтверждающих внесение платы за размещение отходов в пределах установленных лимитов в период строительства». По мнению суда «……Управления каких-либо требований о представлении документов в рамках внеплановой ……в адрес ООО «Соровскнефть» не поступало и по этой причине Общество не могло предполагать какие именно документы необходимо представить…».

Ну и по рекультивации суд также счел незаконным привлечение к отвественности указав, что «на момент проверки техническая рекультивация земель фактически проведена ....».

И суд аппелцияонной инстанции Росприроднадзору отказал и вот сегодня зарегистрирована кассационная жалоба Управления. Наблюдаем.

В поле зрения «Зеленого фонда» ООО «Соровскнефть» уже попадало и явно не из-за образцовой деятельности. Дочерняя компания «Башнефти» захламила лесной участок в Тюмени.