Роспотребнадзор указал Администрации Пушкинского ГО на недопустимость размещения снега вне специальных площадок Роспотребнадзор указал Администрации Пушкинского ГО на недопустимость размещения снега вне специальных площадок

Роспотребнадзор указал Администрации Пушкинского ГО на недопустимость размещения снега вне специальных площадок

Роспотребнадзор предостерег Администрацию Пушкинского ГО Московской области о недопустимости размещения отвалов снежных масс вне специально оборудованных для этих целей площадок. Решение принято на основании обращения МЭОО «Зелёный Фонд», поступившего из прокуратуры. 

Напомним, в апреле «Зелёный Фонд» совместно со специалистами аккредитованной лаборатории «РПН-Сфера» осуществил отбор проб с территории площадки временного хранения снежных отвалов в Ивантеевке, где несколькими месяцами ранее размещали загрязненный грунт.  После чего наши обращения с протоколами лабораторных исследований отправились в Росприроднадзор, прокуратуру и Роспотребнадзор. Последний из названных «надзоров» свою позицию обозначил, после чего, надеемся, в 2023 году рецидив с очередным преднамеренным загрязнением почв в Ивантеевке уже не случится. 

Свое последнее слово до сих пор не сказала Служба по надзору в сфере природопользования. Последняя информация из ведомства Светланы Радионовой сообщала о проведении обследования площадки с привлечением профильной лаборатории (ЦЛАТИ), однако на наше письмо с просьбой отбирать пробы в присутствии заявителей Росприроднадзор не отреагировал. Что в целом настораживает. 

Но есть и хорошие новости. Замглавы Администрации Пушкинского ГО Иван Студеникин пообещала «Зелёному Фонду», что во исполнение требований законодательства «при обустройстве площадок для складирования снежных масс, содержащих отходы от зимней уборки улиц на вышеуказанных земельных участках будут учтены в части обеспечения искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия на поверхности площадок, обваловки по периметру площадок, а также соблюдение процесса отведения продуктов снеготаяния загрязненных снежных масс в централизованную систему водоотведения, либо локальную систему водоочистки при планировании работ на 2022 год».