«Росатом» признал неэффективным шпунтовое ограждение для локализации загрязнения нефтепродуктами в Усолье-Сибирском

Соответствующая информация содержится в проектной документации, выставленной «Федеральным экологическим оператором» на всеобщее обозрение 11 октября в рамках общественных обсуждений очередного этапа работ по ликвидации накопленного экологического вреда. 

И все бы ничего, только ранее «Росатом» руками все того же «Федерального экологического оператора» воткнул ровно такую же «неэффективную» шпунтовую завесу в рамках первоочередных мер для локализации нефтяной линзы вдоль Ангары. Когда принималось такое решение (а принималось оно в «ковидном» 2020 году), многие специалисты говорили о неэффективности выбранного решения. И мы об этом писали. Но с удовольствием повторим цитату эксперта от 2021 года - компании «Сибстрой Экология» (генеральный директор Рустам Утешев):

«А вы в курсе что завеса шпунтовая которую вы забиваете в грунт не создает коэффициент фильтрации равный нулю, т.е через неё льется все как с добрым утром. И что в расчётах и методиках Росатома по шпунту ошибки и это они сами признали. Таким образом, вы просто забили много денег и не сделали гидроизодяциооную стену в грунте! Достаточно отмониторить грунт во времени и...» - отмечается в комментарии «Сибстрой Экологии».   

Практически тоже самое написано в проекте «Росатома», выставленном сейчас на общественное обсуждение. Что еще более любопытно – титульный лист датирован тем же 2021 годом. То есть, уже в 21 году, забивая шпунт в Усолье, «Росатом» прекрасно осознавал, что (далее цитата из проектной документации): 

«Растворенные формы нефтепродуктов, составляющие согласно выполненным лабораторным определениям значительную часть загрязнения, не могут быть локализованы шпунтовым ограждением, поскольку последнее не перекрывает полностью поток подземных вод»