РЖД начала подготовительные работы по установке защитного экрана стоимостью 140 млн рублей на станции «Дзержинская-Новая» в Калининграде РЖД начала подготовительные работы по установке защитного экрана стоимостью 140 млн рублей на станции «Дзержинская-Новая» в Калининграде

РЖД начала подготовительные работы по установке защитного экрана стоимостью 140 млн рублей на станции «Дзержинская-Новая» в Калининграде

Появилась надежда, что жители Калининграда перестанут дышать угольной пылью. 

 «Зеленый фонд» неоднократно писал о  том, как пыль с территории угольного терминала Калининградского филиала РЖД оседала в домах и легких калининградцев, котором не повезло проживать и работать рядом, а также периодически загрязняла гладь озера Шенфлиз, признанного пригодным для купания. 

Многочисленные меры, принимаемые железнодорожниками были малоэффективны. Например, поливальная установка, детали которой собирали из нескольких стран, при всей своей уникальности не справлялась пылеподавлением при перегрузке угля. Мы лично наблюдали , как несмотря на работающую установку, клубы черной пыли летели в сторону жилой застройки. 

И вот пресс-служба КЖД уведомила нас о начале подготовительных работ по установке пылезащитного  экрана высотой 12 м. К настоящему времени выполнено обязательное для дальнейших работ шурфование для выноса связевых и электрических кабелей в тех местах, где будут сваи сооружения. А во второй половине июля планируется демонтаж существующего ограждения, которое не справлялось с защитными функциями. Одновременно проводятся конкурсные процедуры по закупке стройматериалов и, собственно, самого ограждения. 

Не можем не отметить, что руководство КЖД открыто взаимодействует с общественностью и СМИ, что вселяет надежду на исполнение железнодорожниками своих обязательств.  Обещаем держать в курсе событий и обязательно сообщим о ходе строительства и его результатах.