Рекультивация иловых полей в Казани под угрозой срыва Рекультивация иловых полей в Казани под угрозой срыва

Рекультивация иловых полей в Казани под угрозой срыва

В Казани по вине подрядчика забуксовала рекультивация иловых полей, на которую уже выделено 5 миллиардов рублей. Финансирование объекта осуществляется в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» по направлению «Ликвидация объектов накопленного экологического вреда, представляющих угрозу реке Волге».

В июне заказчиком работ - Главным инвестиционно-строительным Управлением Республики Татарстан был осуществлен выезд на место проведения мероприятий по рекультивации и составлен акт осмотра, по итогам которого в адрес подрядчика ООО «Ядран-Строй» направлена претензия. В частности, «Ядран-Строй» насчитали пени в размере 4,340 млн рублей за отставание от графика проведения работ.

По некоторым позициям, отставание от графика составило от 40 до 70 дней (устройство дорожного покрытия и площадки административно-хозяйственной зоны). По большинству видов работ отставание оказалось не столь критичным – 10 дней. Причинами отставания проверяющие назвали недостаточное количество рабочих рук и техники на объекте, а также не произведенную вовремя закупку необходимого оборудования и материалов. Для исправления ситуации заказчик потребовал увеличить число рабочих, а в случае необходимости привлечь субподрядную организацию.

Как всегда, за названиями компаний, получивших крупный государственный подряд, стоят вполне конкретные и уважаемые люди. В случае с иловыми полями Казани – это депутат Государственного Совета Республики Татарстан VI созыва, координатор партпроекта «Экология России» ВПП «Единая Россия» в Республике Татарстан Ирек Салихов. Именно Ирек Фаритович известен как бенефициар разнообразных бизнесов, в названии которых присутствует слово «Ядран». Надеемся, что предписание Главного инвестиционно-строительного Управления Республики Татарстан все же было исполнено, и работа на объекте вошла в бодрый темп, который позволит завершить указанные в графике мероприятия вовремя. В противном случае, Ирек Салихов может весьма негативно «подсветить» на федеральном уровне главу Республики Рустама Минниханова, являющегося гарантом  своевременной реализации нацпроектов в Татарстане.