Река Миас станет чище Река Миас станет чище

Река Миас станет чище

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» в Челябинске проходят работы по очистке реки Миас от водной растительности и кустарника.

Как отмечают специалисты министерства экологии области, в этом году существенно снизился уровень воды в реке, что способствовало заболачиванию и росту тростника.

Исполнитель работ ООО «Акватехника» планирует очистить участок реки, протяженностью 3 километра и общей площадью 6,3 га. Кроме того, подрядчик продолжает поддерживать в удовлетворительном состоянии участки реки, очищенные в прошлом году.

По словам заместителя министра экологии Виталия Безрукова, в настоящий момент на завершающем этапе находится разработка проектной документации по комплексному восстановлению и экологической реабилитации реки Миас в городской черте Челябинска. Планируются работы по расчистке реки от донных отложений, меры по самоочищающей способности водоема, ликвидация в пределах прибрежной защитной полосы накопленных загрязнений и биогенное закрепление откосов и береговой полосы.

Фото: Министерство экологии Челябинской области