Региональный оператор Челябинской области заявил, что перерабатывает 37,3% ТКО Региональный оператор Челябинской области заявил, что перерабатывает 37,3% ТКО

Региональный оператор Челябинской области заявил, что перерабатывает 37,3% ТКО

ООО «Центр коммунального сервиса», исполняющее функции регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в трех из пяти кластеров Челябинской области с 1 января 2019 года, в своем письме в адрес межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный Фонд» указало средний процент переработки отходов. По информации ООО «ЦКС»,  в Челябинском кластере перерабатывают 44,66% всех ТКО, в Магнитогорском – 38,99%, в Карабашском – 28,18%. Таким образом, средний процент переработки в рамках деятельности регоператора составил 37,3%.

Переработка отходов, согласно направлениям государственной политики в области обращения с отходами, подразумевает максимальное использование исходных сырья и материалов и является одним из вариантов утилизации отходов. Федеральный закон определяет виды вторичного использования отходов: для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация). Также возможно использование ТКО в качестве возобновляемого источника энергии.

Однако, по мнению активистов «Зелёного Фонда», ООО «ЦКС» представило значительно завышенные цифры и фактически не перерабатывает указанные 37,3% ТКО. «Достичь показателя по переработке 44% ТКО в настоящее время возможно только в Японии. В Челябинске и Челябинской области реальный объем сортировки отходов не достигает и 5%. Для достижения показателей, указанных ООО «ЦКС» по Челябинскому кластеру, на полигоне ТБО в Полетаево существующие сортировочные линии должны работать круглый год по 24 часа в сутки. В действительности – не отапливаемые ангары зимой и отсутствие необходимых мощностей электроснабжения осложняет процесс даже при 5%. Следовательно, предоставленная информация о 44% перерабатываемых отходов ничем не подтверждена - ни бухгалтерскими отчетами, ни территориальной схемой. Поэтому, такую информацию можно считать вымышленной, и умышленно искаженной с целью оправдать заведомо завышенный тариф», - комментирует председатель  регионального отделения МЭОО «Зелёный Фонд» Уральского федерального округа Юлия Кудашова.