Реабилитация водных объектов в Ульяновской области Реабилитация водных объектов в Ульяновской области

Реабилитация водных объектов в Ульяновской области

С целью выполнения поставленной президентов Владимиром Путиным задачи по улучшению экологического состояния гидрографической сети в регионах за счет расчистки русел рек и озер в Ульяновской области реализуется проект «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

По данным пресс-службы региона в рамках реализации данного проекта в 2019 году были завершены работы по расчистке русла реки Урень в селе Усть-Урень Карсунского района. В целях профилактики подтопления был выполнен участок спрямления и углублено дно реки на 1,5 метра, что позволило увеличить пропускную способность реки.

В 2020 году планируется проведение экспертизы проектной документации по экологической реабилитации пруда Красотка в р.п. Мулловка Мелекесского района для включения данного водного объекта в проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Кроме того, минприроды области ведет подготовку материалов по разработке проектной документации по расчистке русел рек Юловка и Сюксюм в городе Инза, работы планируется провести в 2022-2023 годах.