РБК Калининград опубликовано мнение главы «Зеленого Фонда» о рейтинге лучших регионов по ходу «мусорной реформы» РБК Калининград опубликовано мнение главы «Зеленого Фонда» о рейтинге лучших регионов по ходу «мусорной реформы»

РБК Калининград опубликовано мнение главы «Зеленого Фонда» о рейтинге лучших регионов по ходу «мусорной реформы»

Глава межрегиональной экологической организации прокомментировал сообщение вице-премьера правительства РФ Виктории Абрамченко о том, что Калининградская область вошла в число 13 регионов-лидеров по эффективности проведения мусорной реформы.

Олег Иванов в интервью радиостанции «Балтик плюс» заявил, что этого просто не может быть, он уверен, что Викторию Абрамченко дезинформировали.

По его словам, в Калининградской области нет современных объектов переработки и утилизации мусора, а существующие полигоны переполнены и работают с грубыми нарушениями природоохранного законодательства.

«Калининградская область ни объективно, ни даже субъективно не может быть в числе 13 лучших регионов России по выполнению условий оценки мусорной реформы. В области нет современных объектов переработки, обезвреживания и утилизации ТКО, а существующие объекты захоронения переполнены и работают с грубыми нарушениями природоохранного законодательства. Викторию Абрамченко элементарно дезинформировали, приписав показатели, которые реально не существуют», — полагает эксперт.

Фото: Александр Подгарчук