Разбираться с опасными ПХБ-отходами «Автоваза» поручили прокуратуре Автозаводского района г. Тольятти Разбираться с опасными ПХБ-отходами «Автоваза» поручили прокуратуре Автозаводского района г. Тольятти

Разбираться с опасными ПХБ-отходами «Автоваза» поручили прокуратуре Автозаводского района г. Тольятти

Ни прокуратура Самарской области, ни городская тольяттинская прокуратура решили не брать на себя ответственность за экологические нарушения российского автогиганта.  Все прекрасно понимают,  отходов, которые с нарушениями закона хранятся на территории «Автоваза», много. Но биться против административного ресурса производителя «Лад» не хочется никому. Поэтому заниматься мало приятными делами придется младшему по званию. Предполагаем – серьезных нарушений прокуратура Автозаводского района не выявит, поэтому придется подниматься вверх по цепочке вплоть до Генпрокурора Игоря Краснова. И вот тогда возникнет вопрос, почему о проблеме все знали, но никто ничего не делал?

А проблема заключается в том, что уже несколько лет «Автоваз» затягивает процесс утилизации ПХБ-содержащих отходов, которые отнесены к 1 классу опасности, как наиболее токсичная группа опасных отходов. В 2018 году АО «АВТОВАЗ» проводило закрытый запрос на оказание услуг по уничтожению/обезвреживанию ПХБ-содержащих отходов «ПАО «АВТОВАЗ» в объеме 343,071 т. Аналогичный запрос предложений был проведен в 2019 году на оказание услуг по обезвреживанию, погрузке, и транспортированию отходов трансформаторов и конденсаторов с пентахлордифенилом, образовавшихся в ходе деятельности ООО «Лада Ижевск». Количество отходов 145,407 т. Однако с тех пор – тишина. И где-то на площадках «Автоваза» до сих пор находятся почти 500 тонн отходов первого класса опасности.    

Насколько известно «Зелёному Фонду», у АО «АВТОВАЗ» отсутствует лицензия на хранение отходов 1 класса опасности, а также отсутствует специализированная площадка для хранения, внесенная в государственный реестр объектов размещения отходов. Попытка вступить в контакт с начальником пресс-центра «АвтоВАЗа» Сергеем Ильинским успеха не принесла. Пиарщик автозавода в лучших традициях российских чиновников отправил экологов искать правду во всем известном направлении. Однако мы решили пойти другим путем и обратились в прокуратуру. Теперь нам предстоит наблюдать, увидят ли люди в погонах очевидные нарушения или поспособствуют автогиганту в очередной раз уйти от ответственности.

❗️Проблема с утилизацией опасных ПБХ-отходов возникла не только у Автоваза. В нарушение норм действующего законодательства и иные хозяйству.щие субъекты складируют их на площадках, не предназначенных для таких целей. А то и вовсе, «под шумок», избавляются варварским для окружающей среды способом. Обращаемся к нашим читателям: если вам известно о таких случаях, просим сообщить на электронный адрес: green-fond@mail.ru, конфиденциальность гарантируем.