Районные прокуратуры Казани сообщили «Зеленому Фонду» о мерах реагирования на несвоевременный вывоз мусора регоператором ООО «УК «ПЖКХ» Районные прокуратуры Казани сообщили «Зеленому Фонду» о мерах реагирования на несвоевременный вывоз мусора регоператором ООО «УК «ПЖКХ»

Районные прокуратуры Казани сообщили «Зеленому Фонду» о мерах реагирования на несвоевременный вывоз мусора регоператором ООО «УК «ПЖКХ»

- Прокуратура Авиастроительного района: была проведена проверка, в ходе которой выборочно осуществлены выходы для осмотра жилых массивов и контейнерных площадок. В ходе проверки нарушений не выявлено. НО! В 2023 году прокуратурой уже вынесено 6 представлений по вопросам , связанным с несвоевременным вывозом отходов и загрязнения контейнерных площадок. Все представления признаны обоснованными и удовлетворены. 

- Прокуратура Вахитовского района: в рамках ранее проведенной проверки внесено представление в адрес главы МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казань» о надлежащей организации площадки для сбора ТКО на ул. Дачной. 

- Прокуратура Московского района: в 2023 г. по вопросам несвоевременного вывоза мусора, переполняемости контейнеров, загрязнения площадок в различные организации внесено 3 представления об устранении нарушений жилищно-коммунального, санитарно-эпидемиологического законодательства, которые признаны обоснованными и удовлетворены. 3 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности. Данный вопрос остается на контроле прокуратуры района.

- Прокуратура Ново-Савинского района: в прокуратуре не смогли по представленным фотографиям установить площадки с нарушениями и никаких мероприятий проводить не стали. Также не сообщается о каких-либо нарушениях в сфере обращения с ТКО за истекший период 2023 года. 

- Прокуратура Приволжского района: в адрес директора ООО «УК «ПЖКХ» неоднократно вносились представления об устранении нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Представления были удовлетворены, ответственные работники привлечены к дисциплинарной ответственности. Также прокуратурой вносились представления Главе Администрации об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых благоустройство контейнерных площадок будет включено в перспективный план благоустройства на последующие годы при выделении соответствующего финансирования. Вопрос своевременного вывоза ТКО находится на постоянном контроле прокуратуры района. 

- Прокуратура Советского района: в ходе осмотра территории на ул. Большая жилого массива Вишневка установлено, что ёмкости для сбора ТКО расположены в нарушение требований федерального санитарно-эпидемиологического законодательства. По результатам рассмотрения обращения «Зеленого Фонда» прокуратурой района в адрес главы МКУ «Администрация Советского района г. Казани» внесено обобщенное представление об устранении выявленных нарушений. 

P.S. Добавим от себя. Очевидно, что в большинстве районов Казани проблемы с вывозом ТКО присутствуют, в чем усматривается не очень-то хорошая работа регионального оператора. В аналогичной ситуации в Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров уже запустил процедуру лишения ООО «Ситиматик-Волгоград» статуса регионального оператора по обращению с ТКО.