Расследование по соц сетям: природоохранная прокуратура Республики Коми вычисляет нарушителей по хэштегам Расследование по соц сетям: природоохранная прокуратура Республики Коми вычисляет нарушителей по хэштегам

Расследование по соц сетям: природоохранная прокуратура Республики Коми вычисляет нарушителей по хэштегам

Природоохранная прокуратура Печерского района Коми провела проверку соблюдения законодательства об особо охраняемых природных территориях.

В своей работе сотрудники прокуратуры используют не только традиционные способы выявления правонарушений, но и современные интернет-ресурсы. Так, благодаря хэштегам  в социальной сети Инстаграм на странице одного из пользователей, специалисты обнаружили фотографии, свидетельствующие о вылове на реке Косью на территории национального парка «Югыд Ва» в июле-августе 2020 года европейского хариуса.  По информации, предоставленной дирекцией парка, в указанный период времени парк посещала группа туристов, один из которых и разместил фото о ловле рыбы в сети Интернет.

В соответствии с законом о запрете ловли рыбы на особо охраняемых природных территориях, природоохранная прокуратура региона направила материалы проверки в соответствующие органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении виновного лица.

По итогам рассмотрения материалов прокуратуры ОМВД России по г. Инте приняло решение о возбуждении уголовного дела по п. «г» ч.1 ст.256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная на особо охраняемой природной территории).

Фото: Прокуратура Республики Коми