Ради сортировки мусора жилые дома в РФ перестанут строить с мусоропроводами Ради сортировки мусора жилые дома в РФ перестанут строить с мусоропроводами

Ради сортировки мусора жилые дома в РФ перестанут строить с мусоропроводами

Согласно плану внедрения раздельного сбора твердых коммунальных отходов, утвержденному зампредом правительства РФ Викторией Абрамченко, из строительных норм при возведении многоквартирных жилых домов исключается мусоропровод. «Невозможно планировать повсеместный раздельный сбор отходов, подразумевая в проектируемых многоквартирных домах мусоропровод», — пояснила вице-премьер это решение.

Эксперт Олег Иванов, председатель МЭОО «Зелёный Фонд» перечисляет проблемы реализации «мусорной реформы»:

«Во-первых, до сих пор нет общесистемного понимания, что делать с твердыми коммунальными отходами в масштабах страны – перерабатывать или сжигать? Или может быть комбинировать эти подходы, но на прозрачных и всем понятных условиях. Что территориальные схемы обращения с отходами в регионах, что федеральная схема не отражают истинной картины накопления и утилизации отходов.

Во-вторых, институт региональных операторов, по сути, только добавил посредника, у которого стали оседать собранные на территории за вывоз отходов средства. Реального операторства и управленческого прорыва в сфере обращения с отходами не случилось. Регоператоры стараются максимально закрыть и скрыть информацию о реальном положении дел в отрасли с целью сохранения доступа к денежным средствам. Есть, конечно, и исключения, которые лишь подтверждают общее правило. Ну и, в-третьих, большая часть твердых коммунальных отходов в стране как захоранивалась на старых и выработавших свой ресурс свалках, так и захоранивается. Бурного строительства новых объектов в стране не наблюдается».

 

 

Полностью мнение Олега Иванова опубликовано здесь.