Работы на полигоне токсичных отходов «Красный Бор» начались в отсутствие рабочей документации Работы на полигоне токсичных отходов «Красный Бор» начались в отсутствие рабочей документации

Работы на полигоне токсичных отходов «Красный Бор» начались в отсутствие рабочей документации

Срок разработки РД (рабочей документации) определен с мая 2022 года по ноябрь 2023 года, то есть фактически на весь срок проведения строительных работ. Вероятно, рабочая документация будет появляться точно к дате, утвержденной планом по конкретным объектам. Например, начало строительства склада реагентов запланировано на март 2023 года, а значит и РД для этого объекта могут разработать только к концу февраля 2023. А пока на стройплощадке якобы ведутся лишь подготовительные работы типа обустройства подъездной дороги, расчистки площадки от растительности и т.д., которые не требуют наличия РД. Знала бы Валентина Ивановна Матвиенко, давая старт пафосному началу работ «стройки века» на «Красном Боре», что дает отмашку лишь на покос травы и отсыпку дороги… 

Не менее интересна и судьба запроектированных на «Красном Боре» очистных сооружений небезызвестной компании «БМТ». О дальнейшей судьбе использования данной системы очистки сточных вод руководство «Красного Бора» отвечает довольно уклончиво. Дескать, пилотная установка показала эффективность «отдельных блоков и системы в целом» (?), поэтому ее работа была признана удовлетворительной. Однако в проекте мощность установки в 300 раз больше пилотной, поэтому будет создан «комплекс технологических установок», а вот насколько этот комплекс будет похож на свой прототип – неизвестно. Вероятно, узнать в промышленной установке пилотную будет и вовсе невозможно.    

Ну и вишенка на торте – замена понтонных укрытий двух карт-накопителей, которая по логике должна была состояться «как можно скорее», дабы успеть до сезона затяжных питерских осадков, откладывается аж до следующего года и будет смонтирована (если вообще будет) в период с июня по ноябрь 2023 года.