Работу Северо-Западного межрегионального Управления Росприроднадзора оценили на «неудовлетворительно» Работу Северо-Западного межрегионального Управления Росприроднадзора оценили на «неудовлетворительно»

Работу Северо-Западного межрегионального Управления Росприроднадзора оценили на «неудовлетворительно»

«Двоечники» с Литейного. Примерно так можно называть руководителей Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора после плановой проверки Центральным аппаратом Службы. В такой формулировке нет никакого преувеличения, ибо вердикт комиссии проверяющих гласит:

«Деятельность Управления, осуществляемая в соответствии с задачами и функциями, определенными Положением об Управлении, признана «НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ».

Основные претензии к работе Управления, возглавляемого Михаилом Козьминых, касаются ключевых направлений работы. В частности, неудовлетворительной признана деятельность по предоставлению государственных услуг по государственному учету объектов негативного воздействия на окружающую среду, по предоставлению лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса опасности, а также планированию контрольной (надзорной) деятельности. То есть, самая суть северо-западного подразделения Службы по надзору в сфере природопользования оценена ревизорами из Москвы на общие два балла из пяти.

Нельзя не упомянуть и «успехи» Управления в организации контрольно-надзорной деятельности. Провальными признаны буквально все виды контроля (надзора), а именно:

- федерального государственного геологического контроля (надзора);

- федерального государственного экологического надзора в области обращения с отходами;

- федерального государственного надзора на особо охраняемых природных территориях и животного мира;

- федерального государственного экологического контроля (надзора) в области использования и охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора.

Акт проверки был сформирован еще 8 апреля, однако до настоящего момента все 7 руководящих штатных единиц СЗМУ Росприроднадзора по-прежнему занимают свои (?) должности и продолжают работать «в том же духе».

Напомним, в 2021 году должностные лица Управления на своих служебных совещаниях частенько не лестно отзывались о представителях общественности и обратившихся к чиновникам гражданам. Особо отличился на этом поприще бывший замначальника экологического надзора и надзора на море по Калининградской области Сергей Побережный, который в ходе совещаний называл общественных экологов «уродами» и  предлагал «подвесить их за одно место». Но даже после придания инцидента огласке, руководитель Управления Михаил Козьминых лишь пожурил Побережного и позволил ему спустя время спокойно уволиться по собственному желанию. Поэтому, общая неудовлетворительная оценка, на наш взгляд, является вполне справедливой и заслуженной.