Против технологии ООО «Экотрак» резко выступили жители Ульяновска, но местные власти не учли их мнение Против технологии ООО «Экотрак» резко выступили жители Ульяновска, но местные власти не учли их мнение

Против технологии ООО «Экотрак» резко выступили жители Ульяновска, но местные власти не учли их мнение

Жители Ульяновска сообщают, что ООО «Экотрак» представило для общественного обсуждения технологию обработки и утилизации отходов, образующихся при сборе и обработке сточных вод, вод систем оборотного водоснабжения, инфильтрационных вод и отходов при обслуживании сооружений для сбора и отвода инфильтрационных вод объектов захоронения твердых коммунальных отходов. Общественные слушания прошли в Ульяновске  28 июля, в настоящее время комплект документов передан в Росприроднадзор для проведения государственной экологической экспертизы.

Из материалов общественных обсуждений технологии следует, что жители Ульяновска выступили категорически против ноу-хау «Экотрака» и его использования на территории Ульяновской области. На адрес электронной почты городской администрации, которая выступила организатором процесса общественных обсуждений, поступило аж 18 обращений, которые содержали однозначное и категоричное мнение против предлагаемой технологии.

«Представители Экотрака ранее заявляли, что реализация новых технологий будет осуществляться на полигонах Центрального Федерального округа, сама организация московская, для осуществления своих планов проходила слушания в Подольске, где получила всеобщий отказ при обсуждении множества отрицательных моментов этой технологии. Причём здесь Ульяновск?» - вопрошает Анастасия Горлова.

«зачем Нам все это???И без того экология в ужасном состоянии!!! Ребята в Подольске все разъяснили - полностью с ними согласен ! Тем более остаётся непонятным выбранный для обсуждения регион - Ульяновск?!» - добавляет Денис Фиманов.

Кстати, в протоколе общественных слушаний, 18 голосов против предложенной технологии организаторы вообще никак не отразили, хотя обращавшиеся письменно граждане просили учесть их мнение. Это наводит на определенные мысли о том, что Администрация Ульяновска изначально была заинтересована в положительном голосовании в пользу компании из Москвы. Так или иначе, решающее слово за Росприроднадзором, куда «Зелёный Фонд» направит и свое обращение с просьбой учесть мнение жителей Ульяновска и вернуть ООО «Экотрак» обратно в Подольск, где и предполагалось фактическое осуществление деятельности.