Прокуратура выявила множество нарушений на мусороперегрузочной станции в Калининграде Прокуратура выявила множество нарушений на мусороперегрузочной станции в Калининграде

Прокуратура выявила множество нарушений на мусороперегрузочной станции в Калининграде

Месяцем ранее губернатор региона Антон Алиханов публично заявил, что с площадкой все в порядке, и она работает  рамках действующего законодательства. Выяснилось, что это совсем не так, а глава региона, мягко говоря, ситуацией не владеет.

Природоохранная прокуратура выяснила, что вид разрешенного использования земельного участка, используемого под мусороперегрузочную станцию, не соответствует нормативным документам и муниципальным актам  территориального планирования. Участок находится в коммунально-складской территориальной зоне П-4 и имеет вид разрешенного использования «под объекты промышленно-коммунального значения». Закон же требует под размещение такого объекта вид разрешенного использования «специальная деятельность» и территориальную зону СП-2.    

Также в ходе проверки прокурорам встретились крысы. «Живые грызуны и следы их пребывания (норы)» - гласит письмо прокуратуры. Несмотря на наличие договора со специализированной организацией, осуществляющей дератизационные мероприятия, владельцы мусороперегрузочной станции (ООО «Блеск-Профи») не смогли предоставить проверяющим акты о ежемесячных мероприятиях по истреблению грызунов. О каком соблюдении санитарно-эпидемиологических правил и норм при таких обстоятельствах может идти речь, понятно только господину Алиханову.

Ранее руководитель «Зеленого Фонда» Олег Иванов сетовал, что власти Калининградской области «загнали в ситуацию практически безвыходную, когда два ближайших полигона ТКО закрыты». Именно по этой причине появились мусороперегрузочные станции в Калининграде, чтобы транспортировать твердые коммунальные отходы за 120 километров от столицы региона на восток области.