700 (!) саженцев кустарника, призванных быть живой изгородью вдоль дороги вместо забора на одной из улиц административного центра, погибли с легкой руки градоначальницы Елены Дятловой.
Одно из любимых «развлечений» чиновников, дабы обозначить свое беспощадное участие в экологической повестке региона – это, вооружившись лопатой и представителями местных СМИ, изображать бурную деятельность в озеленении территорий. Грешит этим бессмысленным «гринвошингом» и глава Калининграда Елена Дятлова, которая два года назад активно работая на камеру корреспондента, не жалея рук своих, приняла участие в высадке позже погибших кустарников.
О том, что все (!) кустарники засохли, сообщил местный интернет-ресурс. Как оказалось, гибель растений случилась из-за неподготовленной почвы, о чем заявил прессе представитель МКУ «Калининградская служба заказчика» (заказчик по контракту), заверив, что разрабатывается новый проект по выборке почвы и осенью все-таки будет живая изгородь.
Возмутившись такому расходованию бюджетных средств, «Зеленый фонд» обратился в прокуратуру области. Из ответа надзорного органа мы узнали, что подрядной организаций по высадке кустов является ООО «Зеленый сад». Контрактами предусмотрена высадка саженцев с обязательной подготовкой стандартных посадочных мест с добавлением растительной земли до 50 % от объема посадочной ямы. Очевидно, что компания не выполнила свои обязательства надлежащим образом.
После эко-фиаско Администрация все же поручила МКУ организовать работы по замене неприжившихся саженцев кустарников со сроком исполнения до 01.09.2023, но почти год спустя работы так и не выполнены.
В этой связи, 29.07.2024 главе администрации городского округа «Город Калининград» прокуратурой внесено представление.