Прокуратура указала Росприроднадзору на ненадлежащее осуществление проверок в отношении полигона АО «Управление отходами-НН» Прокуратура указала Росприроднадзору на ненадлежащее осуществление проверок в отношении полигона АО «Управление отходами-НН»

Прокуратура указала Росприроднадзору на ненадлежащее осуществление проверок в отношении полигона АО «Управление отходами-НН»

Как говорят хорошо знакомые с ситуацией в регионе эксперты, полигон скандально известного концессионера инспекторы федеральной службы по надзору в сфере природопользования могли проверять не очень глубоко и тщательно. Почему? Вопрос риторический. Возможно от недостатка профессионализма, возможно из халатности, а может быть и вовсе из корыстной заинтересованности. Слухи о последней давно бродят по властным коридорам нижегородчины в связи с фамилией бывшего руководителя Управления Росприроднадзора по Нижегородской области Кручинина.  

Примечательно, что руководство полигона до сих пор не признает ранее выявленных нарушений и обжалует постановления о привлечении к административной ответственности в суде. Такое упорство и отрицание очевидных фактов нарушений вынудили волжского природоохранного прокурора обратиться с собственным исковым заявлением об обязании  АО «Управление отходами НН» эксплуатировать балахнинский полигон ТКО в соответствии с ранее выданным положительным заключением государственной экологической экспертизы. Для удовлетворения исковых требований прокуратуры необходимо устранить множество нарушений КоАП РФ, некоторые из которых неустранимы без закрытия полигона и исключения его из государственного реестра объектов размещения отходов (ГРОРО). Вероятно, именно такого вывода суда и ожидают в Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре, чтобы затем запустить непростой процесс исключения полигона из ГРОРО. 

Второй вопрос этой прекрасной истории состоит в том, как будет рассмотрено прокурорское представление и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мородовия Марком Чиненковым. Номинально – молодой и.о. независим и может рассчитывать на поддержку вышестоящего руководства. Однако в региональном экологическом сообществе к Чиненкову относятся со скепсисом и уверены, что многими вопросами покровительства ключевым игрокам отходного (и весьма доходного) бизнеса по-прежнему ведает Олег Кручинин, имеющий весьма серьезные рычаги давления на Чиненкова.