Прокуратура Удмуртии выявила нарушения при проведении слушаний по строительству Прокуратура Удмуртии выявила нарушения при проведении слушаний по строительству "завода смерти" в Камбарке

Прокуратура Удмуртии выявила нарушения при проведении слушаний по строительству "завода смерти" в Камбарке

Камбарка - Прокуратура Удмуртии бдит. В этом «Зеленый фонд»  убедился лично, получив ответ от заместителя прокурора Республики Харлампия Попова. Напомним, в соответствии с Распоряжением Правительства РФ в Камбарке планируется реализация проекта по перепрофилированию бывшего объекта по уничтожению химоружия в производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 1-2 класса опасности. Работы по перепрофилированию должно осуществить ФГУП «Федеральный экологический оператор». И как во всех историях с участием ФЭО не обошлось без ущемления прав граждан.

В 2020 году прокурор Камбарского района провел проверку местных чиновников в части организации и проведения публичных обсуждений ОВОС. В ходе проверки выяснилось, что отдельные положения местного регламента общественных обсуждений не соответствуют требованиям федерального законодательства. «Причем здесь ФЭО?», спросите вы. «Совпадение? Не думаем», ответим мы. Потому как практически везде, где бы ни появлялся со своими проектами «Федеральный экологический оператор», местные власти  принимают стойку «служить» и всячески поддерживают структуру «Росатома», которая не очень-то любит прямых и откровенных обсуждений с жителями и общественностью.   

Как известно, по «Камбарке» еще в октябре прошлого получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. Однако, как пишет прокурор Попов, в настоящее время проект не реализован, а работы по перепрофилированию не ведутся. Средства федерального бюджета в Удмуртию для финансирования работ «ФЭО» еще не поступили, а за счет республиканских средств финансирование не осуществляется. Это дает жителям Камбарского района, да и всей Удмуртии в целом надежду на то, что компетентные органы успеют провести проверку проектной документации и положительных заключений экспертиз до начала реализации проекта.