Прокуратура Республики Карелия скрывает информацию о наказании компании Олега Дерипаски за утечку технического масла в реку Прокуратура Республики Карелия скрывает информацию о наказании компании Олега Дерипаски за утечку технического масла в реку

Прокуратура Республики Карелия скрывает информацию о наказании компании Олега Дерипаски за утечку технического масла в реку

Прокуратура Республики Карелия изо всех сил старается, чтобы никто не узнал о том, как наказали компанию из холдинга Олега Дерипаски. Дело в том, что в июле прошлого года на Ондской ГЭС в Карелии произошла утечка технического масла в реку Онда. По одним данным – 200 килограмм, по другим – порядка 300 килограмм. Аварийная ситуация произошла по вине компании «ЕвроСибЭнерго - тепловая энергия», которая является частью En+ Group Олега Дерипаски. 

Так как «Зеленый фонд» внимательно следит за всеми плясками, происходящими вокруг масштабнейшего разлива  нефтепродуктов на Кольском полуострове, нас очень интересует, как реагируют надзорные органы на разливы поменьше, но для окружающей среды тоже довольно опасные.  

Поэтому мы и обратились в прокуратуру Республики Карелия с вполне уместными вопросами – какие меры были приняты и кто наказан за химическое загрязнение реки Онды. Но не тут-то было. Старший помощник республиканского прокурора по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Анна Евстифеева обошлась весьма общими формулировками, в чем мы усмотрели желание прокурорских работников не распространяться о результатах проверки. Конечно же, в интересах проверяемой компании.

Однако госпожа Евстафеева глубоко заблуждается, если полагает, что сможет так легко от нас отделаться. Нужную информацию мы все равно получим, а попутно приложим все усилия, чтобы и старший помощник прокурора получила взыскание за столь непрофессиональное общение с представителями экологической общественности. Письмо заместителю Генерального прокурора по СЗФО с жалобой на Карельскую прокуратуру уже в пути. 

Ну и в целом, не можем не отметить, что нас очень беспокоит информационная закрытость надзорных органов относительно происходящего в Сегежском районе Карелии. Коммерческих интересов там много, жалоб от жителей на загрязнение компонентов окружающей среды - не меньше, а вот оперативного и объективного информирования об исполнении надзорных функций не наблюдается.