Прокуратура проверила пивоваренный завод «Балтика» на предмет сокрытия экологически значимой информации Прокуратура проверила пивоваренный завод «Балтика» на предмет сокрытия экологически значимой информации

Прокуратура проверила пивоваренный завод «Балтика» на предмет сокрытия экологически значимой информации

Сетевое издание «Зеленый фонд» ранее обратилось с информационным запросом в пивоваренную компанию «Балтика» с целью получения сведений об отходах, образующихся в ходе деятельности заводов компании, и способах их утилизации. Запрашиваемые сведения пивовары не представили, сославшись на Федеральный закон «О коммерческой тайне». 

Не согласившись с позицией компании «Зеленый фонд» направил жалобу в прокуратуру Санкт-Петербурга с целью проведения проверки и привлечения к административной ответственности за отказ в предоставлении информации должностное лицо ООО «Пивоваренная компания «Балтика», ответственное за предоставление информации по запросу средства массовой информации, а также обязать компанию предоставить запрашиваемую информацию, не относящуюся к коммерческой тайне. Свою позицию «Зеленый фонд» обосновал статьей 5 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», в которой обозначено, что в отношении сведений, составляющих информацию о состоянии окружающей среды (экологическая информация) не может быть установлен режим коммерческой тайны лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность. Кроме того, в 11 пункте той же 5 статьи говорится, что коммерческой тайной не могут быть закрыты сведения, обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами. Таким законом, например, является Федеральный закон «Об охране окружающей среды». Статьей 4.3 данного закона четко определено:

«Информация о состоянии окружающей среды (экологическая информация) является общедоступной информацией, к которой не может быть ограничен доступ, за исключением информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к государственной тайне».

Несмотря на нормы вышеуказанной статьи федерального закона, должностное лицо прокуратуры сделало вывод, что «Балтике» дозволено закрывать информацию о состоянии окружающей среды (а именно – объеме и составе отходов своего производства) коммерческой тайной. Ниже приведен отрывок из ответа прокуратуры:

«Часть 1 ст. 4 указанного Федерального закона «О коммерческой тайне» устанавливает, что право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну и на определение перечня и состава такой информации, принадлежит обладателю такой информации с учетом положений настоящего ФЗ. В связи с чем, запрошенная вами информация отнесена к сведениям, составляющим коммерческую тайну Общества».

Сетевое издание не согласно с изложенной позицией надзорного органа и намерено обратиться с жалобой на действия должностного лица прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга в вышестоящие органы, вплоть до генеральной прокуратуры и лично Генерального прокурора Игоря Краснова, который известен своей принципиальной позицией в отношении любых составляющих экологического благополучия страны.