Прокуратура намерена привлечь РБПИ групп к ответственности за игнорирование информационного запроса «Зелёного Фонда» Прокуратура намерена привлечь РБПИ групп к ответственности за игнорирование информационного запроса «Зелёного Фонда»

Прокуратура намерена привлечь РБПИ групп к ответственности за игнорирование информационного запроса «Зелёного Фонда»

Прокуратура Правдинского района вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО «Управляющая компания «РБПИ групп» в связи с проигнорированным информационным запросом сетевого издания «Зелёный Фонд». Ответственность за данное деяние предусмотрена ст. 5.39 российского кодекса об  административных правонарушениях. Теперь должностному лицу свиноводческой компании грозит штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

В августе экологи обратились за официальным комментарием к РБПИ групп о распространенном в социальных сетях ролике, на котором, предположительно, работник «Правдинского свино производства», входящего в группу компаний РБПИ, осуществлял слив свежего свиного навоза на сельскохозяйственные земли.  Обеспокоенные этим процессом граждане, осуществлявшие съемку, вступили в диалог с трактористом, который подтвердил факт слива отходов и даже высказал свое несогласие: «Я тоже против этого!».

Однако в РБПИ запрос «Зелёного Фонда» проигнорировали и не пояснили происходящее на видео, после чего восстанавливать справедливость взялась уже прокуратура. Несостоятельные объяснения свиноводов не убедил правдинских блюстителей законности, в связи с чем, на рассмотрение в мировой суд отправилось постановление о привлечении к административной ответственности.