Прокуратура намерена прекратить незаконную деятельность ООО «Промышленная экология» Прокуратура намерена прекратить незаконную деятельность ООО «Промышленная экология»

Прокуратура намерена прекратить незаконную деятельность ООО «Промышленная экология»

Татарская природоохранная прокуратура намерена прекратить незаконную деятельность ООО «Промышленная экология» в суде. Соответствующее исковое заявление направлено в Бугульминский городской суд Республики Татарстан. Об этом «Зелёному Фонду» сообщил природоохранный прокурор республики Айрат Низамиев.

Основания для прекращения деятельности «Промышленной экологии» появились после прокурорской проверки, в основу которой легло наше обращение по поводу бесконтрольного размещения нефтешламов в разных районах Татарстана. Про «черные дыры» буровых и прочих нефтесодержащих отходов мы рассказали читателям канала еще в октябре прошлого года.

Прокуратура также выявила нарушения в деятельности ООО «Промэкология», в связи с чем в Арбитражный суд Республики Татарстан направлено заявление о привлечении юридического лица к административной ответственности по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ (нарушение условий и требований лицензии).  Также на имя генерального директора ООО «Промэкология» внесено представление об устранении нарушений требований природоохранного законодательства при обращении с отходами в Ютазинском районе Республики Татарстан, которое рассмотрено и удовлетворено: организация приняла частичные меры по устранению указанных в представлении нарушений.

Не можем не обратить внимания, что проверочным мероприятиям подверглось и ООО «Меркурий», базирующееся в Пермском крае. Справедливости ради отметим, что в деятельности компании Максима Щеглова природоохранный прокурор нарушений не выявил.   

Напомним, ранее в ПАО «Татнефть» подтвердили наличие в прошлом договорных отношений с ООО «Промышленная экология». Надеемся, в будущем уважаемые татарские нефтяники будут внимательнее относиться к выбору подрядных организаций, которым доверят утилизацию отходов бурения и добычи «черного золота».